Старое - под снос

Развалюхи снесли, мусор вывезли. Депутаты окружной Думы совместно с общественностью микрорайона Китой контролируют снос и вывоз мусора от снесённых бараков.


Напомним, люди из аварийного жилья микрорайонов Китой и Новый-4 были переселены в новые квартиры по муниципальной программе. Какое-то время старые бараки стояли бесхозными. Жители на очередной встрече с руководством администрации и депутатами Думы Ангарского округа попросили поторопить Управление ЖКХ с расчисткой земли после переселения. Что ж, запрос оправданный! Неоднократно сигнализировало о проблеме и предприятие «Ангарский Водоканал», которому эти завалы мешали перекладывать водопровод.
После прямого распоряжения мэра Ангарского округа Сергея ПЕТРОВА работа ускорилась. Старые бараки на улице Перевалочной в микрорайоне Китой снесли две недели назад. Ликвидацией завалов занималась подрядная организация. Контроль над выполнением работ был возложен на депутатов, ответственных за эту территорию.
- Аварийные дома стояли в непосредственной близости от многоквартирных домов. Безопасность жителей была поставлена под угрозу. Администрация определилась с подрядчиком, работы начались, - комментирует депутат окружной Думы Михаил ДРЕСВЯНСКИЙ.
- В этих развалюхах селились собаки, дети прибегали играть. Очень важно было убрать из нашего микрорайона все эти печальные напоминания о бараках, - говорит председатель совета общественности «Зелёный берег» Антонина КРОТОВА.
1 млн 500 тысяч рублей оплатит муниципалитет за услуги подрядчиков. Но деньги организация получит только в том случае, если претензий к работе не будет. Так, в Китое проверяющие были удовлетворены результатом. А вот в Новом-4 работы ещё не окончены.
Как заверила начальник отдела капитального строительства Наталья КАЛИНИЧЕНКО, все работы по очистке будут выполнены в ближайшее время. Срок сдачи задания - 31 августа.
Лилия МАТОНИНА