Здесь был ЖЭТ. Во дворы Ангарска вернули детские площадки

В начала августа из старых ангарских кварталов одна за другой начали пропадать горки, за ними в никуда ушли турники, качели и даже песочницы. Жители уверены, что все площадки были в хорошем состоянии, дети на них с удовольствием играли. У управляющей компании мнение иное - качели и горки старые и опасные для детских рук и ног.
Начали разбираться, и выяснилось, что некоторые малые формы могли бы служить ещё долгие годы, если бы варварски не были выдернуты жилищниками.


Убрал старую - поставь новую
Возмущённые жители начали штурмовать администрацию и приёмную своего депутата. Вопроса к властям два: зачем площадки демонтировали и когда у детей появятся новые городки. Оказалось, что с инициативой очистить двор от сооружений для игр и занятий спортом вышла управляющая компания МУП «ЖЭТ-2». Благо этих деятелей удалось остановить раньше, чем с лица земли исчезли все 15 игровых городков, значащихся в списке как потенциально опасные для жизни и здоровья. Увезти площадки успели из трёх дворов.
- Снесённые детские городки должны быть восстановлены, и это обсуждению не подлежит, - категорично отрезал мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ.
Расхлёбывать заваренную жилищниками кашу пришлось депутату окружной Думы Александру АЛЕКСЕЕВУ, поскольку старая часть города - его зона ответственности. На народного избранника руководитель округа возложил контроль над выполнением обязательств управляющей компании по восстановлению детских комплексов.
До следующего года детям ждать не пришлось
У ребятни каникулы, на улице тепло - гуляй не хочу, только негде: вместо площадок пустыри с колышками. Куда ему податься, мальчугану лет десяти, чем себя развлечь? Об идеях, которые могут родиться в скучающей детской голове, многое могут рассказать инспекторы по делам несовершеннолетних. Только вот виноват ли ребёнок в том, что чересчур бдительные взрослые отобрали у него простую детскую дворовую радость?
В середине прошлой недели на месте старых городков начали появляться новые. Прежде чем намертво забетонировать горки и качели, ответственные за установку лица пообщались с жителями. В 51 квартале родители попросили развернуть горку таким образом, чтобы дети скатывались в середину двора - так за малышами удобнее смотреть. От жителей 72 квартала поступило предложение немного передвинуть комплекс, чтобы он не загораживал детскую площадку. Всё это мелочи, для решения вопроса достаточно буквально одного движения крана. Заодно обсудили, чего ещё не хватает ангарским дворам, чтобы быть уютными и комфортными. Пока взрослые рассуждали, как сделать лучше и правильнее, дети пытались протестировать городок. Возможность прокатиться с новой горки, повиснуть на турнике так, как никто другой не может, появилась у них сразу после закрепления спортивных и игровых конструкций.
Наталья СИМБИРЦЕВА