Выставка одной картины Ильи Глазунова

Работы известных художников из собрания Ангарского городского музея редко показывают на выставках. Большинство из них находятся в фондохранилищах. Такой формат, как выставка одной картины, даёт возможность увидеть уникальные музейные экспонаты, сделать их временно доступными.

14 августа в выставочном зале представили портрет писателя Леонида ЛЕОНОВА работы Ильи ГЛАЗУНОВА. Выставка приурочена к годовщине смерти народного художника СССР, полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством», ректора Российской академии живописи, ваяния и зодчества.  
Работа именитого мастера появилась в Ангарске в 1969 году в составе художественной коллекции, предоставленной Московским отделением Государственного музейного фонда молодому городу в Сибири. На портрете изображён автор романов «Русский лес», «Вор», «Бегство мистера Мак-Кинли» и множества других произведений, герои которых выбирают свой жизненный путь на кризисном историческом рубеже.
- Портрет написан в той же манере, что и иллюстрации к произведениям Достоевского, - замечает заведующая художественным отделом городского музея Ольга НОВОКРЕЩЁННЫХ.
Этот цикл считается творческой удачей художника, в своих персонажах он стремится распознать внутренний мир, выразить их духовную жизнь.
Ещё более трепетно художник относился к своим современникам. «Каждый портрет - экзамен для меня, каждый человек необычайно интересен. Я не имею права писать его безразлично», - говорил Илья Сергеевич.
Увидеть произведение Ильи Глазунова можно будет до середины сентября.
Ирина БРИТОВА