«Берестяное кружево» Геннадия Томилова

 Что хранят в ларцах? Сокровища, письма заветные? В ларцах, шкатулках, туесах Геннадия ТОМИЛОВА сохранены секреты шемогодской резьбы по берёсте. Он единственный мастер в округе, работающий в данной технике. Увидеть его изделия можно в выставочном зале Ангарского городского музея в экспозиции «Берестяное кружево».


Плести берестяные орнаменты он учился в единственном в стране художественно-ремесленном училище в Великом Устюге, на родине древнего ремесла. Берёсту, как материал прочный, долговечный, местные крестьяне оценили много веков назад, но создавать из неё удивительные вещи, украшенные резьбой и тиснением, начали только в XVIII веке.
Основу композиции шемогодских узоров составляет стебель-бегунок, от которого расходятся мелкие побеги с двулистниками, трилистниками, розетками-семечками. Каждый мастер, варьируя базовые элементы, добавляя свои, создаёт индивидуальный рисунок.
Геннадий Томилов не делает эскизов, орнамент создаёт как бог на душу положит, потому каждый раз его работы звучат по-новому.
- Пока другим делом занимаешься, идеи разные в голове прокручиваешь, хочется скорее их воплотить. С мужиками дом строили, они вечером спать падали, а я садился берёсту резать, - рассказывает мастер.
Материал для своих изделий он заготавливает сам. Кору берёзы снимает аккуратно, только верхний белый слой, чтобы сохранялся второй слой - луб. При такой заготовке дерево продолжает жить.
Берёста - необыкновенный природный материал. Со стародавних времён до нынешних дней сохранились грамоты - письма древних новгородцев. Сотни лет пролежали они в земле, донесли до нас картины жизни той далёкой поры.
При бережном отношении художественные изделия будут храниться веками, передаваться из поколения в поколение как семейный раритет.
Смотришь на лёгкие ажурные изделия, и кажется, что повторить такое невозможно. Но мастер убеждает в обратном: берёста легко поддаётся обработке, не требует наличия сложных инструментов, а навыки резьбы может освоить любой желающий.
На открытие выставки присутствовали дети и родители из общественной организации «Большая семья». Ребята наблюдали, как работает Геннадий Томилов, а потом на мастер-классе сами попробовали создать рисунок на берёзовой коре резьбой и тиснением. Процесс трудоёмкий, кропотливый, но результат порадовал!
Ирина БРИТОВА