Японскому диетологу понравился наш шоколад

Семья Натальи  СТРЕЛЬНИКОВОЙ принимает гостей из дружественной Японии  во второй раз. В 2016 году у ангарчан  жили  две девочки  - Моика и Сакура. С ними депутат  и  директор школы  №27 Наталья Стрельникова общается и сейчас. Школьницы заметно подросли и повзрослели, учатся в университете в Токио, но друзей из Сибири не забывают. В  этом году в составе молодёжной делегации из Комацу приехала девушка с прекрасным именем Михиро.

Давайте дружить школами
С  обществом  дружбы «Ангарск - Комацу» школа №27 на- чала работать три года назад. В прошлом году образовательное учреждение стало частью общества дружбы. Интернет сближает ребят из японского Комацу и российского Ангарска. Придумали  даже специальные  теле- мосты, чтобы видеть улыбки и слышать голоса друг друга. Ученики  школы №27 - известные любители путешествовать. Живут в приёмных семьях по всему миру, но с японцами сложились особенно тёплые отношения.
- В 2017-м, когда мы были в Японии,  в планах  значилось посещение местных школ. Наши  дети  без  энтузиазма   восприняли  эту идею,  но  потом оказалось,  что  самые  яркие впечатления в школах и родились. Они общались напрямую
- пели,  танцевали,  смотрели единоборства,  рисовали  каллиграфию,  изучали  японский язык.  Очень  интересно  было посмотреть  всё изнутри,  ведь это совсем другая культура.  В 2018 году, когда мы принимали японскую  делегацию, решили показать  гостям нашу  школу. Давали урок дружбы на иностранных языках - на русском, английском, немецком, французском и японском, провели экскурсию по школе, показали кабинет  информатики  и  возможность изучения иностранных  языков дистанционно,  с помощью Интернета. Показывали онлайн-экскурсии по городам  и  странам.  Японским детям очень понравилось.

«Я маленькая, поэтому мало ем»
- Тяжело  нам  было расставаться с нашей Михиро, - рассказывает  Наталья  Стрельникова. - Очень она привязалась к  моей дочери и  племяннику. 17-летняя   гостья  не желала тратить  время  на  Интернет, а старалась больше времени проводить  с приёмной семьей. Утро у нас начиналось с половины седьмого, они с племянником бегали на аллею Любви, занимались  спортом. Ездили на Байкал, в Тальцы, гуляли по Иркутску,  водили в ресторан японской   кухни.   Играли   в японские  карты  и наше лото. Готовились мы к приезду Михиро с российским размахом, написали  меню, состоящее из национальных российских блюд. На завтрак  - сырники, блины, оладьи, вареники.  Ту- шили капусту,  кабачки,  борщ варили.  Она  нас  научила  лепить японские пельмени.
Правда, через пару дней рацион пришлось немного пере- смотреть. В семье девушки все медики  и  принято  здоровое питание. Папа Михиры диетолог, поэтому колбасу, майонез, кетчуп из меню пришлось исключить. Зато яйца  от наших домашних кур пошла на ура!
- Наша хрупкая девочка объясняла:  «Михиро  маленькая, поэтому должна кушать мало, вот столько…» - и показывала свою маленькую  ладошку,  - с теплотой  вспоминает  Наталья Стрельникова.
На  родину девушка  увезла российские подарки,   в  том числе несколько десятков плиток нашего российского шоколада. Папа-диетолог его одобрил!
Наталья СИМБИРЦЕВА