Георгины пахнут на рассвете

Цветы - материальное выражение наших лучших чувств: радости, признательности, уважения, любви. Люди, которые выращивают цветы, проникаются их благожелательным расположением. Они добрые и приветливые.

Весь день хорошее настроение
- Утром выхожу в сад - радуюсь. По всему участку разливается запах цветов. Роса сверкает в лучах солнца. К каждому цветку подойду, с каждым поздороваюсь. Где лист пожелтевший уберу, где пригнувшуюся ветку подвяжу, - рассказывает садовод-любитель Людмила СОСНОВСКАЯ. - Цветок - живое существо, требует внимания: надо вовремя полить, подкормить, от вредителей защитить. За такую заботу он щедро делится красотой. Вечером цветами полюбуюсь и иду спать, поэтому у меня всегда хорошее настроение.
Я познакомилась с Людмилой Васильевной в июле на ярмарке цветов. Невозможно было равнодушно пройти мимо её роз и лилий. Розовые кусты на центральную площадь города хозяйка привезла в кадках. В обычном горшке таким кустам было бы тесно. Высотой выше метра, с необычной окраской соцветий. Знатоки кругами ходили возле её выставки, вопросы задавали.
В середине августа в саду Людмилы Сосновской в садоводстве «Восток» пора георгинов, астр, циний, гербер.
- Сортов великое множество, приходится выбирать лучшие из лучших, ведь один сорт краше другого, - замечает хозяйка. - Сейчас мне очень нравятся кустовые астры с махровыми цветами. Одна ветка - готовый букет. В период самого обильного цветения на одном кусту одновременно распускаются до 50 цветков.
Цветами Людмила Васильевна занимается более 30 лет. Она и участок взяла, чтобы их выращивать. Но со временем появились грядки, теплица. Теперь соотношение посадок цветов и овощей примерно 50х50. Овощи - для пользы, а цветы - для души.
- Мне нравятся стойкие растения, которые долго цветут в саду и в срезке не меньше недели простоят. Если у георгинов каждый день менять воду в вазе и аккуратно подрезать стебли острым ножом, они будут сохранять свежесть ещё дольше.
Сейчас на даче Людмилы Васильевны распустилось 15 сортов, отличающихся по размеру, расцветке, форме цветков.
- Говорят, георгины не пахнут. Это не так. Аромат есть у каждого цветка, но не каждому дано его почувствовать, - уверена цветовод-любитель. - Поутру можно лучше всего уловить его нежное, свежее дыхание.
Букеты к 1 сентября
Уход за цветущими культурами - дело хлопотное, требует сил и времени.
- Немного приболею, думаю: в этом году буду скромнее, цветов посажу поменьше. Но как только солнышко начинает припекать, самочувствие улучшается, опять начинаю выбирать, какие сорта посеять, в какие сроки рассаду высаживать, - рассказывает Людмила Васильевна.
Садоводы-цветочницы друг друга знают, вместе участвуют в выставках, делятся семенами, посадочным материалом лучших сортов, следят за тем, что появляется в магазинах, в каталогах. Благодаря их трудолюбию и увлечённости в Восточной Сибири цветут и пахнут необыкновенные растения.
Всё разнообразие цветочного мира будет представлено на рынках города к 1 сентября, началу учебного года. Заканчивается короткое лето в наших широтах, но до наступления заморозков цветы ещё порадуют горожан.
Ирина БРИТОВА