Кто желает в депутаты? Определены кандидаты на выборы в Заксобрание Иркутской области

Начался агитационный период: жителям раздают листовки кандидатов, развешивают баннеры и плакаты. Вот и в нашу редакцию стали поступать звонки от читателей с резонной просьбой перечислить всех желающих защищать права ангарчан в областном парламенте.


Сколько округов и сколько депутатов выбираем?
Для начала разберёмся с вопросом, сколько всего депутатов нам нужно выбрать.
При выборах в Законодательное Собрание вся территория Иркутской области поделена на избирательные округа. В Ангарске расположено два округа - №6 и №7. Ещё один округ, №8, захватывает лишь часть нашей территории, в основном же расположен в городе Шелехове. От трёх этих округов в областной парламент пройдёт три одномандатных депутата.
Нас с вами, конечно же, больше всего интересуют два ангарских округа. На сегодня в списках зарегистрированных кандидатов-одномандатников по ангарским округам №6 и №7 значатся целых 12 человек! Чтобы вы, уважаемые читатели, могли себе ясно представить предвыборную картину, сообщим вам лишь факты. Выводы будете делать сами.
Итак, среди зарегистрированных кандидатов есть и практически неизвестные нам люди, и тяжеловесы ангарской политики, для кого выборы не в новинку. Мы не станем говорить, от какой партии выдвинулся на выборы тот или иной кандидат, так как некоторые от выборов к выборам меняют свои политические предпочтения.
Молодые, да ранние
Честно говоря, я - за молодёжь. В том смысле, что инкубационный период развития личности политика - путь не близкий. Поэтому лучше начинать заблаговременно.
Вполне возможно, что для кого-то из молодых предстоящие выборы - репетиция будущей карьеры. И это абсолютно нормально. Наверняка 29-летние Михаил НЕЦВЕТАЕВ и Роман АБРАМОВ - хорошие парни, к тому же они производственники. К молодым кандидатам, правда уже достаточно опытным, мы можем отнести также Дмитрия ТЮТРИНА (34 года). Недалеко от перечисленных по возрасту ушёл и Павел ЖУКОВ. Однако с этим кандидатом мы уже неплохо знакомы. Все помнят, как он в ещё более юном возрасте руководил многофункциональным центром Ангарска. Из последних новостей - тут на днях прошло внеочередное заседание окружной Думы, на котором обсуждались передвижки в бюджете. Так вот там прозвучала информация, что более 13 млн рублей пойдёт на погашение долгов, которые достались Ангарску от прошлой власти, в том числе на долги МФЦ. Факт.
Прокатимся с ветерком
Есть несколько кандидатов, которых объединяет автотранспортная тема. Это Виктор БОКЛАЖЕНКО, Валерий РИХТЕР и Любовь ВОЛОКИТИНА. Кто-то широкой общественности почти не знаком, а вот Любовь Волокитину в нашем городе знают, наверное, все. В своей агитационной статье она прямо заявила: «Предвыборная кампания - это раздача обещаний, которые никогда не будут выполнены». Ну, это вы сами сказали, госпожа кандидат. Факт.
Кстати, женщин в списке кандидатов традиционно меньше, чем мужчин. Вторая представительница нашего прекрасного пола, Татьяна ДАНИЛЬЦЕВА, - педагог-организатор. Нам она больше известна как руководитель неплохого общественного проекта «Территория семьи».
Минус один
А вот фамилию «ТЮМЕНЕВ» уже вычеркнули из избирательных списков. Этот кандидат был зарегистрирован, но буквально на днях передумал участвовать в выборах.
Может, решение сняться с предвыборной гонки связано с тем, что на его газету в эти дни просто посыпались жалобы от других кандидатов на нарушение требований избирательного законодательства? Заседание избирательной комиссии Иркутской области, подтвердившее факт нарушения газетой законодательства, состоялось в тот же день, когда бывший кандидат снялся с выборов.
Кстати, в газете этого бывшего кандидата свои агитационные материалы печатает другой кандидат в Заксобрание - Евгений САРСЕНБАЕВ. Ему тоже, видимо, придётся участвовать в разборе полётов. 16 августа в Управление МВД России по Ангарскому городскому округу поступило заявление от известного в нашем городе бизнесмена Павла НЕУДАЧИНА, который просит органы внутренних дел установить, «действительно ли Е.С. Сарсенбаев осуществил действия, направленные на побуждение (названа фамилия, которую мы не разглашаем) к тому, чтобы последний причинил мне вред, в том числе убил меня». Далее - «прошу, в случае, если в ходе проверки будут выявлены обстоятельства, свидетельствующие о совершении Е.С. Сарсенбаевым или иными лицами преступлений, привлечь виновных к уголовной ответственности». Заявление подано - это факт.
Сделал дело - иди дальше смело
У нас осталось ещё трое кандидатов в депутаты. Объединяет их главное: все они действующие депутаты Думы Ангарского городского округа. Иван КРЫВОВЯЗЫЙ и Сергей ШАРКОВ были выбраны своими избирателями весной 2015 года. Александр АЛЕКСЕЕВ выиграл довыборы в 2016 году (довыборы были объявлены из-за трагического ухода из жизни депутата Татьяны Викторовны БАЧИНОЙ).
Мы не можем сейчас, во время агитационного периода, высказывать своё личное мнение о том, кто и как работал все эти годы. Хотя поверьте, как журналисты, знаем немало. В нашу газету постоянно обращаются ангарчане, которые либо ругают, либо хвалят депутата своей территории.
Мы просто приведём статистику, то есть факты. Так как 2018 год ещё не закончился, воспользуемся статистикой прошлых лет.
Итак, судя по личному отчёту Ивана Крывовязого, который занял около страницы печатного текста, в 2017 году он участвовал в 2 очередных заседаниях Думы (напомним, всего в 2017 году было проведено 10 очередных заседаний Думы). Также в отчёте указано, что на личный приём к депутату за год пришло 10 граждан.
В отчёте Сергея Шаркова указано, что за 2017 год в приёмную депутата поступило более 200 личных обращений, по каждому обращению проведена работа. Также им, как председателем, проведено 11 думских комиссий по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, предпринимательству и сельскому хозяйству. В отчёте есть расшифровка обращений жителей и результаты работы по ним.
В отчёте Александра Алексеева указано, что к нему лично обратились 37 ангарчан, было решено 46 вопросов, в том числе на основании обращений в профильные организации или по письменным обращениям граждан (без встречи). В отчёте есть расшифровка обращений жителей и результаты работы по ним.
Настоятельно рекомендую посмотреть полные отчёты наших депутатов, которые находятся в свободном доступе на сайте Думы.
Решаем вместе!
Что ж, предвыборная кампания идёт по Ангарску. На территории Ангарского округа уже сформированы 102 избирательных участка для проведения голосования 9 сентября. А пока до единого дня голосования есть ещё время, у каждого из нас есть время подумать. Что мы хотим получить от предстоящих выборов, от будущих депутатов? Какой работы? Каких результатов?
Лично я уверена, что в областном парламенте нам нужны люди, которые уже состоялись как личности, настоящие профессионалы своего дела. Те, кто показал нам свою работу, умение помогать другим, а главное - позитивно мыслить. Чтобы не скандалы на всю губернию мы увидели от них, а чёткую, конструктивную работу на благо каждого из нас.
Задумайтесь об этом. И до встречи на выборах!