Работа на перспективу

Председатель Законодательного Собрания области Сергей БРИЛКА посетил Ангарск
Спикер ЗС посвятил округу целый день, чтобы не на бегу, мельком взглянуть на строящиеся объекты, а походить, потрогать, рассмотреть и расспросить. В повестке сразу несколько социально значимых объектов: школы, детский сад, будущая набережная реки Китой, «Ангарский Водоканал» и «Автоколонна 1948»

Всей области пример
Первый пункт в плане - строящаяся школа в 7а микрорайоне. До сдачи объекта около года - первый звонок в новом образовательном заведении прозвучит 1 сентября 2019 года. Школа в 7а - самый известный долгострой Ангарска. Её с переменным успехом начали возводить с 1992 года. Несколько раз останавливались из-за проблем с финансированием. В 2009 году были введёны СНиП, которые не предполагали строительство школ в сейсмозоне выше трёх этажей. Ангарская школа к тому моменту выросла до четырёх. Выход нашли. Специалисты проектного института из Санкт-Петербурга разработали такой проект, который позволяет укрепить четырёхэтажное строение и защитить его от подземных толчком до 9 баллов по шкале Рихтера. В начале 2017 года строительные бригады вновь зашли на объект.
- В настоящее время работы выполнены на 60%, начался монтаж навесного фасада из керамогранита, - рассказывает первый заместитель мэра Ангарского округа Михаил ГОЛОВКОВ.
Строительство общеобразовательной школы на 33 класса, с плавательным бассейном и пристроенным объектом клубного блока, ведётся в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2014-2020 годы, а также муниципальной программы Ангарского городского округа «Развитие образования» на 2017-2020 годы. Софинансирование из средств областного бюджета составляет 75%.
- Хорошее дело вы задумали, а мы поддержали. Такой должна быть современная школа - со спортзалами, с кортами, бассейном, помещениями для кружков и секций, - замечает Сергей Брилка во время осмотра строящегося объекта.
Председатель регионального парламента советует обратить внимание на благоустройство и положить первый слой асфальта на пришкольной территории уже в этом году, а не в следующем, как запланировано. Логика проста: школа сдаётся в июле, а в мае и июне, как известно, в Сибири ещё прохладно и грязно. Уложенный в этом году первый слой асфальта позволит в 2019-м не зависеть от капризов непредсказуемой прибайкальской погоды.
От долгостроя к современному садику
Очередной пункт повестки дня - детский сад в 17 микрорайоне. Ещё один долгострой. Его превращение в современное дошкольное учреждение тоже не за горами. Возводить объект начали в 1990 году, но в эксплуатацию здание так и не введено. Работы по ремонту и реконструкции учреждения сегодня оцениваются в 153 млн рублей. Детский сад рассчитан на 260 детей.
- На сегодняшний день в Ангарском округе существуют трудности с обеспечением местами в дошкольных учреждениях детей с 1,5 до 2 лет. Устроить в сад малышей  с 3 лет проблем не составляет, - объясняет заместитель мэра АГО Марина САСИНА.
Власти округа работали на опережение - уже имеется проект реконструкции объекта, он прошёл все необходимые экспертизы.  Пакет документов для получения финансирования практически готов, осталось только дождаться появления подходящих областных и федеральных программ.
- Подобный пример есть в Усолье-Сибирском, где также нуждается в реконструкции бывшее здание детского сада, - сказал Сергей Брилка. - Ремонтные работы там начнутся уже в этом году. Здание детского сада в Ангарске также нужно восстанавливать, тем более что необходимое заключение экспертизы получено.
От слов к делу
Мечту многих поколений ангарчан о собственной набережной уже можно потрогать. Вот они, первые ограждения и площадка для прогулок, пусть пока и не в асфальтовом исполнении. Специалисты уточняют: пока это не набережная, а технические сооружения по берегоукреплению. Провести такие работы было необходимо, иначе округ от паводков в весенне-летний период не защитить. Строительство финансово поддержали бюджеты трёх уровней: федерального, областного и муниципального.
В прошлом году реализован первый этап проекта по берегоукреплению. Как только завершится второй, начнётся обустройство двухуровневой набережной. Один из них станет спортивным и протянется от парка ДК «Современник» до старого китойского моста, другой - прогулочный. Общая протяжённость набережной составит около 7 км.
Благоустройство набережной начнётся в следующем году. Для реализации проекта планируется привлечь средства федерального, областного и местного бюджетов, в том числе в рамках проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Народные инициативы».
- Нужно посмотреть, какие отрезки береговой линии требуют срочного укрепления, и выходить с инициативой включения их в государственные программы, - отметил Сергей Брилка.
Будущее за социально ответственным бизнесом
Новое здание ангарской автостанции выросло на месте снесённого деревянного строения 1958 года выпуска. Ангарчане тепло вспоминают «старушку», но отмечают, что новое здание более приятно глазу, да и ждать свой транспорт в таком современном помещении очень комфортно. Здесь есть кафе, удобные кресла, современные санузлы и бесплатный Интернет. В центре зала - сенсорный экран с расписанием движения автобусов и списком остановочных пунктов.  Подобное строение появится и на второй автостанции - в юго-западной части Ангарска.
- Новый комплекс, строительство которого планируется в следующем году, будет принимать междугородние автобусы. Это позволит экономить время, так как транспорту не придётся проходить через весь город, - отмечает руководитель предприятия Сергей ШАРКОВ.
Экскурсия по «Автоколонне 1948» удивила и спикера Законодательного Собрания, и журналистов. Чистые и функциональные производственные помещения, спортивные залы, помещения для отдыха с массажными креслами, запах свежесваренного кофе из кафе для сотрудников... Некоторые представители пишущей братии в шутку начали спрашивать, нет ли на предприятии вакантных мест. Выяснилось, что таковых не имеется. Более того, на сегодняшний день кадровый резерв автоколонны порядка ста человек. Коварный вопрос Сергея Брилки о планах относительно услуг для маломобильных групп населения не застал сотрудников врасплох. В августе в Ангарске планируется запустить на маршруты общественного транспорта 40 низкопольных автобусов. В таком транспорте смогут передвигаться люди с ограниченными возможностями и мамы с детскими колясками. Специальный механизм позволит без труда заезжать в салон автобуса.
Планами на будущее поделились с председателем Законодательного Собрания Иркутской области и в «Ангарском Водоканале». Директор предприятия Александр АЛЕКСЕЕВ представил проект нового водозабора Ангарского городского округа - Чебогорского месторождения подземных вод.
- Вопрос качественного водоснабжения очень остро стоит для территории Ангарского округа. Сегодня водозабор происходит из открытого источника - реки Ангары. Качество исходной воды не отвечает нормам СанПиНа. Ситуация осложняется резким падением уровня реки. В связи с этим на Китойском месторождении были проведены дополнительные исследования, которые показали, что имеющихся запасов воды достаточно для трёх таких же, как Ангарск, городов. Но разработку и строительство невозможно осуществить без поддержки из федерального и областного бюджетов, - пояснил Александр Алексеев.
В настоящее время «Ангарский Водоканал» уже получил лицензию, которая даёт право на разведку и добычу питьевых вод на двух участках. В сентябре предприятие получит лицензию на третий. Таким образом, Китойское месторождение вод будет полностью передано «Ангарскому Водоканалу» для разработки и добычи ценного ресурса. Если всё пойдёт так, как задумано, то чебогорская вода побежит из кранов ангарчан к 2023 году. Кроме того, чистой водой удастся обеспечить Мегет, Одинск и Савватеевку.
Как отметил в ходе совещания Сергей Брилка,  усовершенствование системы водоснабжения  для такого крупного города Приангарья крайне необходимо. Первоначально надо проработать вопрос финансирования выполнения проектных работ из областного бюджета, а для строительства заявляться в федеральные государственные программы.
…В рамках рабочей поездки спикер регионального парламента посетил ещё несколько ангарских объектов, в том числе школу в Китое, которая выросла менее чем за год и 1 сентября примет первых учеников. Вечером Сергей Брилка встретился с жителями Ангарского округа и ответил на интересующие их вопросы.
Наталья СИМБИРЦЕВА