Ольхон - приют для театралов

На этом острове нет ни одного театра. Но каждый год в июле - начале августа сюда приезжают артисты со всей страны и зарубежья, известные режиссёры, педагоги из ведущих театральных вузов и сотни любителей театра, чтобы увидеть лучшие спектакли народных коллективов. Речь идёт о фестивале любительских театров «Сибирская рампа» на острове Ольхон.


Организаторами фестиваля уже в 19-й раз выступили ангарчане - коллектив народного театра «Факел» во главе с режиссёром Александром КОНОНОВЫМ. Нынешним летом в творческом форуме приняли участие 22 театра, а это более 600 человек. Все коллективы очень разные по художественному уровню и жанрам: пластические, кукольные, поэтические, драматические и музыкально-драматические. Среди участников оказался и профессиональный театр из Тольятти. За 10 дней было показано 28 постановок.
- Наш фестиваль не светский праздник, не романтическая поездка на Байкал для отдохновения души, а рабочий, научно-исследовательский, этим он отличается от других мероприятий, - поясняет Александр Иванович. - Занятия, спектакли, обсуждения проходят с утра до ночи. Артисты любительских коллективов знакомятся с направлениями работы передовых театральных трупп и сразу претворяют в жизнь смелые замыслы, связанные с развитием театрального искусства.
«Сибирская рампа - 2018» прошла под патронажем преподавателя режиссёрского факультета ГИТИСа Михаила ЧУМАЧЕНКО; заслуженной артистки России Юлии АВШАРОВОЙ, педагога театрального института им. Б.В. Щукина; Олега СНОПКОВА, педагога по актёрскому мастерству ГИТИСа и актёра театра им. Маяковского Романа КАЛЬКАЕВА; старшего преподавателя ГИТИСа,  режиссёра Михаила МОКЕЕВА.
Их уроки не проходят даром - педагоги примечают одарённых ребят.
Ежегодно по 4-5 самых талантливых участников ольхонского фестиваля поступают в театральные училища.
В этом году к форуму подключился Иркутский центр народного творчества, с его участием была организована школа режиссёров. В ней обучались 35 человек со всей Сибири, по окончании учёбы им вручили удостоверения государственного образца.
- У меня сложилось впечатление, что мы начали находить параметры связи с региональным министерством культуры, они стали откликаться на наши инициативы, - замечает Александр Кононов. - К нам на фестиваль приезжала министр культуры Ольга СТАСЮЛЕВИЧ. На встречу с ней пришли 800 человек, два часа длился разговор о том, как жить любительским театрам. Надеемся, что все вместе мы убедили её в необходимости поддержки театрального искусства.
Правительственная поддержка очень понадобится в следующем году, когда состоится 20-й, юбилейный фестиваль, он выйдет на новый уровень. Режиссёры из Москвы высказали предложение привезти на Ольхон свои самые интересные спектакли.
Ирина БРИТОВА