Торт для Снежной королевы

Состряпал наш корреспондент на фабрике мороженого. Какая работа самая луч­шая на свете?

Да каждый ребёнок вам подтвердит - здесь, только здесь! Ведь в этих стенах ежедневно выпускают тонны мороженого. Главный ре­дактор думала, что отправила меня на фабрику мороженого. Нет, она ошибалась - она отпра­вила меня в мечту детства! Кстати, с лета нынешнего года «Ангария» официально прово­дит экскурсии на производство для всех желающих, естествен­но, с дегустацией.

Признаюсь, в предвкуше­нии работы мечты я провел ма­ленький эксперимент и в до­машних условиях по рецепту из всезнающего Интернета по­пытался сообразить самый обычный пломбир. И что вы думаете? Меня постиг крах, потому как взбитая миксером смесь после морозильника превратилась в не поддающую­ся зубам глыбу льда. В чём же подвох? Может, на фабрике просветят?

Едва забежав с декабрьского морозца в цех, где изготавли­вают торты-мороженое, коррес­пондент сразу же разрушил пер­вый и устоявшийся миф об этом ремесле. Нет, тут не работают в шубах и варежках, как могли бы подумать не только дети, но и некоторые доверчивые взрос­лые. В предполагаемом «полюсе холода» на самом деле оказалось довольно тепло и даже уютно. Наверное, от улыбок.

- Без улыбки у нас работать не положено, - сразу пред­упреждает начальник цеха Светлана САРГАЕВА. - Наде­вай перчатки, сейчас будешь вы­пускать торты-мороженое в промышленных масштабах.

Изготовление тортов мне, можно сказать, было назначе­но судьбой. И всё потому, что другие цеха фабрики в настоя­щий момент закрыты на мас­штабную реконструкцию. В новый год «Ангария» вступит с новыми автоматизированными линиями, в том числе и с собст­венным шоколадным цехом.

- Мы любой вид шоколада сможем делать, вплоть до пли­ток с логотипом «Ангарии», - раскрывает секреты Светлана Саргаева. - Итальянцы нам ставили оборудование. Что ин­тересно, они не используют в производстве цельное молоко - обходятся порошком. Поэтому наши гости долго мучились, прежде чем придумать, как пропустить молоко на линии. Ну а тебя сейчас ожидает по­этапное перевоплощение в не­сколько ролей. Готов?

В своеобразной эстафете мне предстояло перехватывать палочку у четырех девушек, ко­торые отработанными до авто­матизма движениями беспере­бойно колдовали над мороженым. Выполнять указания пре­красных наставниц нужно чёт­ко и быстро - фризер работает без остановки. В результате у меня должна получиться целая коробка, доверху забитая торти­ками. Немного страшно, но где наша не пропадала. Начнём.

Этап 1.

На первом этапе оператор Аня мерным тюбиком засыпа­ет в пластиковые корексы определенное количество изю­ма, после чего передаёт кон­тейнеры дальше. Вроде бы для новичка работенка непыльная (это сейчас хвастается коррес­пондент, на самом деле ско­рость процесса и необходи­мость равномерно распреде­лять изюм по площади корекса с непривычки вынуждали про­сыпать драгоценный ингреди­ент). Похоже, справился на четвёрку. Что там дальше?

Этап 2.

Непосредственно заполне­нием корексов смесью мороже­ного и джема (сегодня он клуб­ничный) занимается Оксана. Главная задача на этом этапе - оперативно подставлять кон­тейнер под фризер в трёх, види­мых только воображению точ­ках, параллельно немного по- трясывая корекс, чтобы полу­чились три красивые розочки. Подозреваю, красивыми мои розочки Оксана назвала больше из вежливости. Я честно старал­ся, но на скорости находить те самые злосчастные точки удава­лось не всегда. Да и красиво «вытрясывать» лепестки - тоже опыт нужен (вот когда бы при­годилось похмелье). С учётом исключительной ответственно­сти этапа, думаю, можно поста­вить себе три с плюсом.

Этап 3.

Третий этап похож на пер­вый, только на этот раз Вален­тина посыпает практически готовый торт шоколадной стружкой. Второпях ложка в моей руке загребала то больше, то меньше положенного, но в целом также четвёрка.

Этап 4.

Моментально пролетела эстафета. Уже добрались и до сборки коробок. В несколько движений Наталья объяснила подопечному что к чему. Вот и готова коробка приготовлен­ных мною тортиков. Один да­же разрешили слопать.

- Это мягкое мороженое, оно ещё не прошло закалку холодом, - угощает тортом Светлана Саргаева. - Такое ни в каком кафе не попробуешь.

В Ангарске работают восемь фирменных магазинов мороженого и даже настоящий супермаркет.

Год назад первый монобрендовый супермаркет мороженого из Ангарска появился в Новосибирске. Сегодня фирменных магазинов в этом городе уже восемь. Кроме того, ангарское мороженое едят в Монголии и Китае.

И тут я вспомнил о недав­нем провальном эксперименте.

-   Дома правильное мороже­ное приготовить очень сложно, - объясняет начальник цеха. - Смесь нужно хорошенько взбить, чтобы мороженое полу­чилось пышным. Даже миксер с этим не всегда справляется. У нас это делает фризер. Да и компоненты нужно подобрать в идеальных пропорциях.

Компонентов у ангарского пломбира немного: молоко, сливочное масло, сгущёнка, сахар и стабилизатор для улуч­шения консистенции.

-    Растительные жиры и пре­словутое пальмовое масло мы не используем, - продолжает Свет­лана Саргаева. - Стараемся со­хранить верность рецептам, многим из которых уже 60 лет, ну и, конечно же, дополняем их новинками. В юбилейном году их было аж 24. Весь пломбир до сих пор изготавливается по рецеп­там 1953 года, на основе нату­рального молока и сливок.

И новинки получают при­знание. На днях «Ангария» стала лауреатом всероссийского кон­курса «100 лучших товаров Рос­сии» и призером в номинации «Вкус качества» за серию моро­женого «Пломбир на йогурте с добавлением бифидобактерий».

-    У вас же, кажется, даже эскимо с облепихой делают, - сма­куя свежее мороженое, интересу­ется корреспондент. - А как при­ходят идеи для новых рецептов?

-    Всё исключительно мето­дом проб и ошибок, проще гово­ря, дегустацией, - вновь улыба­ется начальник цеха. - Если бы ты знал, сколько нам сомни­тельных сочетаний приходится пробовать. Вот, довелось нам как-то принять на пробу моро­женое со вкусом мохито. Ядрё­ная смесь, скажу я тебе, до про­изводства рецепт так и не до­шел. Ну а вкусного мороженого у нас более 100 наименований. Желаю ангарчанам в новом году насладиться каждым из них, чтобы весь год оставаться счастливыми и позитивными.

Максим ГОРБАЧЁВ

Фото Марины МИНЧЕНКО