Депутаты Думы Ангарского округа посетили внегородские территории

 В рамках программы «Устойчивое развитие внегородских территорий» в 2018 году на благоустройство, строительство и содержание дорог, развитие сферы культуры и спортивной инфраструктуры направлено более 68 млн рублей, в том числе из местного бюджета - 62 млн рублей, из областного - 6,2 млн рублей. Чтобы оценить эффективность исполнения муниципальной программы за текущий год, в отдалённые населённые пункты города выехали председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ, депутаты Василий РОГОВ и Александр КУРАНОВ


- Традиционно депутаты из бюджетной комиссии, депутаты, представляющие территории, выезжают в Мегет, Савватеевку и Одинск, чтобы посмотреть, как реализуются принятые решения, и понять, что ещё необходимо сделать для того, чтобы жизнь этих территорий улучшалась. Все имеющиеся решения необходимо корректировать в соответствии с запросами людей. Внегородские территории сегодня не лишены нашего пристального внимания, и все, кто здесь живёт, отмечают позитивные изменения. Но всегда нужно стремиться к большему, - пояснил Александр Городской.
Мегету - качественные дороги
В этом году серьёзным изменениям подверглась центральная часть Мегета. На главной площади посёлка установили скамейки, урны, обустроили тротуарные дорожки и обновили стационарную сцену и детский городок. В ближайшее время планируется высадить деревья и кустарники. Капитальный ремонт ведётся и на мегетских магистралях. Начата реализация третьего этапа капитального ремонта улицы Рождественской, той самой, которая ведёт к новой поликлинике. По качественному дорожному покрытию ездить очень комфортно, а для напоминания водителям о соблюдении скоростного режима на отремонтированный участок трассы установили «лежачий полицейский».
- Работы ещё не приняты, есть некоторые недоделки. Пока они не будут устранены, акты не подпишут, - уточняет начальник Управления по внегородским территориям Алексей ХЛЮСТОВ.
На выездном совещании депутаты и представители администрации округа обсудили вопросы организации транспортного сообщения внутри посёлка. С началом учебного года тема станет ещё более актуальной. Александр Городской отметил, что эту проблему жители озвучивают на каждой встрече, поэтому нужно уделить ей особое внимание, проработать схему движения небольших автобусов таким образом, чтобы пользоваться общественным транспортом было удобно всем мегетчанам.
«Проекты благоустройства необходимо обсуждать с жителями»
На встрече в Одинске депутаты обсуждали создание площадки, на которой жители могли бы встречаться и отдыхать. Сегодня центром притяжения для селян является местный клуб. Законодатели долго говорили о создании в Одинске площади или сквера, где желающие могли бы отдохнуть и пообщаться. Пришли к единому мнению, которое озвучил депутат Василий Рогов:
- На каждой из внегородских территорий необходимо отработать вопросы по благоустройству центральных площадей с обязательным учётом мнения самих жителей. Должны быть выполнены все проекты, чтобы людям было приятно собираться в этих местах. 
В последние годы Одинск сделал уверенный шаг вперёд в плане дорожного ремонта. В 2017 году отремонтировали улицу Молодежную. Появление новой разворотной площадки позволило перенести конечный остановочный пункт регулярного автобусного маршрута в центр села. В этом году планируется выполнить первый этап капитального ремонта улицы Рассвета. Работы будут продолжены и в 2019 году. Кроме второго этапа работ, на улице Рассвета запланировано проектирование улицы Харханова и ремонт улиц Ботороева и Школьной.
Один из самых важных вопросов Савватеевки - подготовка к отопительному сезону. Представители окружной Думы осмотрели котельную и обсудили возможные проблемы в период запуска тепла. Жители высказали предложение создать рядом с установленной в 2016 году многофункциональной площадкой территорию для прогулок и отдыха. Предложение депутаты поддержали, но напомнили о необходимости обсудить проект со всеми савватеевцами.
- Сегодня мы убедились в том, что все намеченные задачи и планы на внегородских территориях реализуются. Общее впечатление достаточно позитивное. Есть определённые сложности в вопросах, которые уже много лет остаются актуальными, но и в их решении наметились определённые позитивные моменты. В частности, по электроснабжению нескольких улиц в Мегете, развитию южной застройки в Одинске и теплоснабжению Савватеевки. Важно, что есть понимание, как работать с имеющимися проблемами, и желание их решить, - подвёл итоги выезда Александр Городской.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
Фото автора