Время равных возможностей

 Первый в регионе «Центр адаптивного спорта» появился в Ангарске всего два месяца назад. Президентский грант в размере 2,7 млн рублей на его открытие выиграла спортивная организация инвалидов «ИнваТурСпорт». Этих денег хватило на покупку полутора десятков специальных тренажёров, теннисного и массажных столов и так необходимого особого напольного покрытия. Об успехах и проблемах адаптивного спорта руководитель организации Елена ГРАЦИНСКАЯ рассказала на круглом столе в администрации округа.


Желающих заниматься много
«ИнваТурСпорт» объединил около 300 людей с повышенными потребностями. Для многих из них занятия спортом не только суровая необходимость, но и возможность пообщаться. Занятие общим делом, командные игры и поездки на соревнования укрепляют веру в свои силы. С появлением спортивного центра адаптивная медицина в округе поднялась на новую ступень.
- С каждым годом среди людей с ограниченными возможностями увеличивается потребность заниматься спортом. Наша основная задача - вывести человека, который столкнулся с проблемами здоровья, из состояния депрессии, показать разнообразные формы спортивного досуга. Совместная с администрацией Ангарского городского округа деятельность даёт хорошие результаты, - говорит Елена Грацинская.
В спортзале практически не бывает пусто. Тренировки и занятия проходят почти каждый день. График тренировок и программа подбирается индивидуально для каждого спортсмена. Ведутся личные дневники, но не с оценками и отметками пропусков занятий, а заметками о состоянии здоровья: фиксируются начальные показатели и отслеживается динамика физического состояния и развития.
Программам реабилитации и критериям определения инвалидности на круглом столе отвели отдельный вопрос. В тонкости и нормы действующего законодательства ангарчан посвятила руководитель V экспертного состава ГБ МСЭ по Иркутской области Людмила ПРОСКОКОВА.
Спорт в массы
«Центр адаптивной медицины» работает всего два месяца, за это время количество ежелающих заниматься значительно увеличилось, но, как отмечает руководитель общественной организации, есть ангарчане, которые о реализации такого нужного проекта не знают. Присутствовавший на встрече депутат окружной Думы Сергей ШАРКОВ внёс своё предложение относительно популяризации Центра:
- В общественном транспорте города установлено более 250 мониторов, на них ежедневно транслируется полезная информация. Их можно использовать и для демонстрации презентаций о «Центре адаптивного спорта», чтобы люди о вас побольше узнали.
Представители «Центра адаптивной медицины» восприняли идею на ура. Осталось только собраться и при помощи местных телевизионщиков снять небольшой проморолик о деятельности и преимуществах «Центра адаптивного спорта».
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА