Наука помогать

 Есть проект, есть желание и силы его реализовать. Нет одного - ресурса. Как и где искать помощи, в том числе и финансовой, рассказала ангачанам директор по развитию фонда «Наследие иркутских меценатов» Галина КАЛУГИНА. Вторую мастерскую в рамках президентского гранта решили посвятить фандрайзингу.


Искать тоже нужно учиться
Заумное слово «фандрайзинг» запомнишь не сразу. В Россию оно пришло не так давно и дословно переводится как «добыча денежных средств». Понятие для общественников новое, а проблема - старая. Поиском средств на реализацию того или иного проекта не всегда занимаются благотворительные фонды и общественные организации, есть примеры, когда фандрайзинг помогал активистам отдельно взятого дома в большом микрорайоне или любительской творческой студии шаг за шагом реализовывать собственные проекты. Это не разовые просьбы о деньгах, а целая наука о том, как находить постоянные источники финансирования, не ставя в неудобное положение ни себя, ни организацию, желающую помочь.
- Это уже острая необходимость - повышать свой профессиональный опыт в сфере работы с ресурсами. Как их привлекать, всё ли счастье заключено в деньгах, только ли они нам нужны для того, что сделать свои социальные проекты, где их искать и хватит ли их на всех? Это основные вопросы встречи. Сегодняшняя активность демонстрирует, что наши некоммерческие организации никого не ждут. Они начинают искать ресурсы, средства, способы. Думают, как уменьшить нагрузку, за счёт чего восполнить недостаток средств, - объясняет Галина Калугина. - Ангарск - очень крепкое сообщество, многие из ангарчан дадут фору не только иркутским, но и московским фондам. Может быть, масштабы пока не позволяют, для развития нужно расширить свой кругозор и глянуть дальше, чем границы одного муниципального образования.
Далеко ехать не придётся
Как учиться и развиваться, чтобы была возможность реализовать как можно больше социальных проектов, каждый руководитель НКО решает сам, благо нет дефицита в желающих поделиться опытом. На просторах Интернета курсов и семинаров превеликое множество, нет проблем и с профильной литературой. Предложения об участии в обучающих программах представителям общественных организаций приходят с завидной регулярностью, только для этого нужно собраться где-то за пределами региона, а иногда и заплатить приличную сумму. Не все готовы к временным и финансовым затратам.
В фонде «Новый Ангарск» выход нашли - нашим общественникам ехать никуда не нужно. Семинары и полезные встречи проводятся бесплатно на базе ресурсного центра в рамках президентского гранта на развитие гражданского общества.
Мастерская для руководителей и представителей ангарских НКО прошла во второй раз. В следующем месяце планируется проведение вебинара по теме «Управление событиями как проектами» (проектный менеджмент). Приглашённым экспертом будет Снежана ФРАНЦУЗОВА, маркетолог пензенского фонда местного сообщества «Гражданский союз».
Для справки:
Фонд «Новый Ангарск» выиграл президентский грант, в рамках которого работает Центр поддержки гражданских активистов. В рамках проекта работает четыре блока:
1. «Мастерская НКО». Включает блоки семинаров, мастер-классов и круглых столов по различным инструментам организации работы в НКО и ТОС: фандрайзинг, краудфандинг, социальное проектирование, общественный контроль, бухгалтерский учёт, юридические основы и др.
2. «Стартап» для гражданских активистов по открытию НКО и созданию ТОС.
3. «PR в организации». В рамках блока будут даны консультации по созданию интернет-страниц организаций в социальных сетях, оказана помощь в их ведении, пройдёт обучение пиару, взаимодействию со СМИ, написанию информационных материалов.
4. Курс консультаций по скайпу и вебинары от экспертов.
По юридическим основам приём ведёт Наталья ГОЛОВЕНКИНА (адрес: 278 квартал, дом 2, офис 319; телефон: 8-964-739-69-47, 645-403. Необходима предварительная запись.
По бухгалтерскому учёту консультирует Леляна АСТАХОВА (14 квартал, дом 1, ДЦ «Ангарск-сити, офис 316/1; телефон: 8-914- 913-26-14, 631-680. Необходима предварительная запись.
По социальному проектированию, фандрайзингу, ведению страниц в социальных сетях и другим актуальным вопросам некоммерческих организаций звоните по телефону: 8-950-127-06-36, Алина ИОНОВА.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА