Хороший тамада. И конкурсы интересные

Как выбор свадебного платья стал театром абсурда для ангарской невесты
Юля М. из тех русских женщин, которые твёрдо стоят на ногах. К этому прибавим и то, что наша героиня презирает любую «скоропостижность», даже если та сопряжена с негаданным счастьем. Что-что, а встречать превратности судьбы Юля привыкла во всеоружии (желательно, если в этот момент у ангарчанки припасён и план «Б», и данные разведроты).


Удесятерите сказанное, и вы узнаете, с какой щепетильностью сапёра Юля готовилась к надвигающемуся року под названием «собственная свадьба». Активные приготовления Юля М. начала ещё за полгода - с выбора свадебного мундира. За ним и легла Юлина дорожка в сеть агентств свадебных услуг «А».
20 января. Магазин «А». Свадебный переполох
Шёл второй час кастинга невесты у зеркала. Из всего буйства гипюра и крепдешина (как позже на суде уточнила Юля, три расцветки на свадебный салон) наша героиня выбрала в спутницы наряд кремового цвета. Аргументация: «для женщин с солидным жизненным багажом».
«Так-так, значит, свадьба, платье, суд…» - ведёт цепочку любопытный читатель. Всё так, дорогой друг, но суду своё время, а покамест время заглядывать в кошелёк. Ещё на берегу платье с ценником в 18 тысяч целковых Юля решила «тянуть» в рассрочку. Казалось бы, разумно. Но здесь мы подходим к моменту, который в кинематографе окрестили бы как «ошибка резидента». Всегда и во всём предусмотрительная, Юля не углядела ничего подозрительного в том, чтобы ещё до оформления основной покупки уплатить вполне себе осязаемую наличность (около 4000) за бижутерию и фату. Ну а кто бы, спрашивается, углядел? (Автор предполагает, что даже железные леди, облачаясь в невест, начинают немного парить в облаках.) При этом и чека о первоначальной покупке невеста не потребовала, видимо, рассчитывая на один общий товарный документ на весь текстиль разом. Раскаяние пришло моментально, сразу после того, как свадебное платье было с решимостью брошено Юлей на кассовый алтарь. Взгляд со стороны на водружённую ткань незамедлительно обнаружил коварный изъян под светом ламп.
- Его будто уже таскали. Что это? А стразы-то поотваливались! - впервые в нашей истории звучит тревожный голос главной героини.
- Вам кажется! А стразы я сейчас на клей «Момент» посажу, - такой, со слов Юли, незамедлительный ответ последовал от засуетившейся продавщицы.
Воображаемая картина того, как «Момент» паутиной растекается по главному платью Юлиной жизни, привела женщину в ужас. Но что же делать? Этот несовершенный экспонат был единственным в салоне, что действительно подошёл ангарчанке и по размеру, и по фасону, и по «солидности жизненного багажа». Придётся искать женское счастье в другом магазине.
- Раз такой бардак, тогда я и фату с бижутерией возвращаю, - тут же говорит кассиру раздосадованная Юля. - Они же всё равно под платье ваше подобраны.
- Обратно мы товар не примем, - огорошивает кассир. - Можете только обменять. Вашему вниманию в нашем ассортименте ещё два вида фаты имеется. Выбирайте!
На этом месте у каждого адекватного человека ненадолго пропал бы дар речи. Так с Юлей и случилось. Уже отойдя от шока, невеста начала требовать, угрожать судом, расписывать авторучкой жалобную книгу - всё без толку. Сотрудники магазина были уверены в своей правоте. Не добившись своего «блицкригом», Юля обратилась в суд. Для неё этот спор стал не столько денежным, сколько делом принципа. Так, едва начавшись, волнительные месяцы предсвадебного переполоха обернулись для Юли месяцами судебных тяжб.
5 июля. Мировой суд. Очередное заседание
- Я ещё раз повторяю: насколько я помню, в Законе о защите прав потребителя написано, что потребитель не имеет права на расторжение договора покупки, минуя процедуру обмена товара (оригинальный ход: обернуть Закон о защите прав потребителя против потребителя). Истица не выполнила своё обязательство - не написала нам заявление на обмен. Поэтому мы считаем претензии Юлии М. необоснованными. Эх, жалко, в этот раз с собой закон принести забыл, но там точно это было! - не унимался в зале судебного заседания представитель свадебного салона с мужественной лысиной, некто Руслан К. (Шёл шестой месяц разбирательств.)
В эту секунду судья засомневалась, так ли хорошо она знает законы.
- Ответчик, вы точно не путаете формулировки «есть обязательство» и «имеет право»? - спрашивает служитель Фемиды.
- Не принципиально, - отринул сомнения Руслан К. - В законе написано, что возврату не подлежат предметы личной гигиены: парики, шиньоны и тому подобное. Фата из той же оперы. Значит, только натуральный бартер, и никаких денег.
Такой непреклонности представителя свадебного магазина можно только позавидовать. Впрочем, с позицией Руслана К. не согласны в Роспотребнадзоре. По заключению специалистов бижутерия подлежит возврату как недрагоценные украшения. Фата же вкупе со свадебным платьем представляет собой комплект одежды, причём торжественный, следовательно, не служит для создания гигиенических условий и не входит в перечень товаров, не подлежащих обмену.
Казалось бы, против этого уж точно не попрёшь, но как там пелось? «…Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»...
- А кто его знает, как женщина собиралась фатой распоряжаться? - упражнялся в остроумии Руслан К. - Может, и для ежедневной носки. Сейчас чего только не встретишь - у нас вот в год порядка двадцати свадебных платьев для похорон скупают. Тут надо разбираться!
Уровень подобных «аргументов» бьёт наповал. Между тем, казалось бы, очевидное дело о 4тысячах затягивается на очередное (надеемся, заключительное) судебное заседание.
«А со свадьбой-то что?» - вновь не удержится от вопроса сердобольный читатель.
О свадьбе, намечавшейся когда-то на август, наша героиня пока говорить не имеет никакого желания.
- Настроение совсем не свадебное, - заключает Юля.
… Вот как неудачный поход в магазин может испортить одно из важнейших событий в жизни! А мы продолжим следить за тем, чем закончится предсвадебное дело.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
От редакции:
Имена и название свадебного магазина изменены. После решения суда мы назовём магазин, потрепавший нервы ангарчанке.