Валентина ЛАЛЕНКОВА: Понятия «старость» для ангарчан не должно существовать!

Невозможно представить спортивную историю на­шего города без дина­стии прославленных конько­бежцев Лаленковых.

Ровно 30 лет назад свою судьбу связала с Ангарском именитая спортсмен­ка, мастер спорта СССР между­народного класса, участница двух Белых Олимпиад и мама двоих замечательных парней Валентина Лаленкова. О том, каким был Ангарск тогда, поче­му он остается любимым сего­дня, о спортивных перипетиях и семейном уюте мы поговорили с Валентиной Николаевной.

Как Ангарск выручал семью Лаленковых

- Вы перебрались в Ангарск 30 лет назад. Что побудило се­мью с маленьким ребёнком по­менять солнечный Киев на го­род, затерянный в суровой си­бирской тайге?

- Мой супруг Алексей ро­дом из этих мест, так что ниче­го удивительного. Если вы помните, в 1986 году произош­ла жуткая трагедия в Чернобы­ле. Жене было 5 лет, а через полтора месяца должен был родиться Дима. Конечно, я то­гда перенесла сильнейшее нервное потрясение. Я не зна­ла, что делать, куда бежать. Мы поехали в Ангарск к родителям мужа. Я сразу же легла в боль­ницу. Алексей занимался квар­тирой, а Женька оставался с бабушкой и дедушкой.

- Значит, первое ваше зна­комство с Ангарском было омрачено?

- А оно было не первое. Мы с мужем дружили до свадьбы пять лет, и я бывала в Ангарске не раз. Более того, когда Женя появился на свет, а я ещё была в составе национальной сбор­ной и мне было необходимо выезжать на сборы, сын жил в Ангарске. Тогда в детские сады было не попасть, и большое спасибо электролизникам, был тогда у них председателем профкома УСОЛЬЦЕВ. Он до­бился того, чтобы Жене предо­ставили место в садике. Так вот, еще до нашего переезда Ангарск уже нас выручал.

- Вы участница двух Белых Олимпиад. Быть может, во­прос тривиальный, но поджилки на старте тряслись? Ощущали напряжение?

- На каждой Олимпиаде по-разному. В Лейк-Плэсиде было сложно выступать. Советские войска только вошли в Афгани­стан, и американцы встречали нас свистом и скандировали: «Афганистан». Представляете,
каково под таким давлением выходить на лёд молоденькой девчонке? Плюс из-за ошибки тренеров я перетренировала мышцы. Я была настолько рас­клеена, плакала от обиды и бес­помощности. Да, даже попала в десятку, но результатом я была недовольна. В Сараево я высту­пала на второй год после рож­дения Жени. Ему было только три месяца, а я уже начала тре­нироваться. Катаюсь, а он ря­дом сопит в коляске. На Олим­пиаде я просто летела, чувство­вала себя прекрасно. На не­дельку бы подгадать с пиком формы и удалось бы зацепиться за медали, а так стала четвертой на дистанции 1000 метров, ше­стой на «полуторке» и восьмой в забеге на 3000 метров. Резуль­тат, я считаю, достойный.

Что ни человек был, то умница и профессионал

-    Как в то время в нашем го­роде был развит конькобежный спорт?

-   Конькобежный спорт в Ангарске всегда был спортом номер один. В наших школах - и в «Ермаке», и в «Ангаре» - было 16 тренеров, которые за­нимались только конькобеж­ным спортом. Ребят каталось так много, что они заполняли все пространство льда, ехали чередой, плотно прижимаясь друг к другу. Очень бы хоте­лось, чтобы со временем мы вновь увидели такое же коли­чество ребятишек на наших площадках. Мы к этому идём.

-   А каким вы увидели ангарчан, живущих здесь?

-   Когда я приехала, Ангарск был одним из самых чистых и интеллектуальных городов Си­бири, а возможно, и Союза. Здесь было не как везде, город был полузакрытым. Он финан­сировался по первой катего­рии. Полки не были пустыми, и иркутяне приезжали в Ан­гарск, чтобы запастись продук­тами. Но главное сокровище Ангарска тех лет - это, конеч­но, люди. Работники градооб­разующих предприятий были выпускниками ведущих вузов страны. Что ни человек, то ум­ница и большой профессионал. И общий уровень культуры у ангарчан, чего кривить душой, был тогда на порядок выше. Мы и сейчас ещё пожинаем славные плоды тех лет. Увере­на, что и Сергей ПЕТРОВ тоже помнит Ангарск таким и хочет видеть его таким же.

-    Вы и преподаватель, и де­путат. А с кем проще найти об­щий язык - с чиновником или с ребёнком?

-   И там, и там главное - уметь слушать и слышать собе­седника. Бывает, что и чинов­ник не может или не хочет по­нять, чего же от него добывает­ся простой работяга, а случает­ся и наоборот - администрация не может достучаться до чело­века, чтобы тот не плевал на улице, не ломал фигуры в ле­дяном городке. В этом я вижу свою функцию как депутата - организовать продуктивный диалог между двумя людьми. А у тренера вербальный способ общения с воспитанниками и вовсе единственный и глав­ный. Если тренер не умеет раз­говаривать с ребёнком, то это плохой тренер.

В Ангарске погода радостная и снег белый

-   Женщине в семье спорт­сменов непросто поддерживать домашний очаг?

-   Несмотря на постоянные сборы и перелёты, мы не за­мечали трудностей. Нам было хорошо, и всё потому, что мы были вместе. Когда дети были маленькие, мы с мужем сла­женно подменяли друг друга: один идёт в душ, второй в это время возится с малышами. Работали, как команда. Огром­ную помощь нам оказывали и родители. Когда в семье есть взаимопонимание, нет ника­кой необходимости искус­ственно поддерживать очаг.

-   В интервью нашей газете Евгений признался, что вы были против его занятий конькобеж­ным спортом.

-   Была. Ну а что поделать, если он решил? Никуда не де­нешься, превращалась из ма­мы в тренера, а тренер я стро­гий. До сих пор помню наш разговор, Жене было лет 16 - приятели, гуляния по ночам. Тогда я ему сказала: не хочешь соблюдать режим и трениро­ваться как следует, я тебя не держу. Этого разговора ему хватило, взялся за ум. Не знаю уж, от родителей или нет, но у него в характере есть собран­ность и нацеленность на ре­зультат. Потому Женя и стал большим спортсменом.

-   А если внуки в конькобежцы подадутся, будете против?

-   Игорь, старший внук у младшего сына, даром что шахматист, любит бегать. Нож­ки у него длинные, для бега в самый раз. Посмотрим, куда его это желание заведёт.

-   А Евгений в Москву не зо­вёт?

-   Зовёт постоянно, только он понимает, что мы, скорее всего, не переедем. После по­трясения от Чернобыля я себе придумала, что должна жить среди деревьев, так и получи - лось. На базе отдыха «Ангара» мы прожили практически 18 лет. Да и разве в Москве луч­ше? Там ритм жизни иной, и облачность давит. Я училась в Свердловске, и уральский кли­мат мне тоже совершенно не нравится. А у нас в Ангарске погода радостная, у нас белый снег, у нас легкий морозец. Яс­но, когда зима, когда весна, когда осень. Такого в мире уже практически нигде не оста­лось. И многие мои знакомые, которые пожили в Москве и Питере, сейчас подумывают: а может, вернуться?

Губная помада от Деда Мороза

-   А можете припомнить, ка­кой первый подарок на Новый год вам сделал Евгений?

-   Жене тогда было 12 лет, получается, это 1993 год. Мы всегда оставляли детям подар­ки под ёлкой от Дедушки Мо­роза. Парни свои подарки уже открыли, а тут слышу из ком­наты: «Мама, тебе Дед Мороз тоже подарок принёс». Не знаю уж, на чём он экономил, наверное, на завтраках, но Де­душка Мороз в тот Новый год подарил мне губную помаду. В такие минуты, наверное, и ис­пытываешь неподдельное счастье.

-   Новый год уж у ворот. По­желайте что-нибудь ангарчанам.

-   Ангарчанам я желаю прежде всего здоровья, сохра­нять спортивную форму до са­мой старости и вообще не при­знавать такое понятие, как ста­рость. Его для ангарчан не должно существовать, потому что у Ангарска есть прекрас - ный лыжный комплекс, у нас есть масса спортивных залов, куда при желании можно от­правиться веселой компанией. Тем более что администрация планирует и дальше развивать спортивные территории в го­роде, к примеру, в парке имени 10-летия Ангарска. С Новым годом, ангарчане! Оставляйте всё старое и прошлое в уходя­щем году и берите с собой всё новое и лучшее в год 2017-й!

Беседовал Максим ГОРБАЧЁВ

Фото Марины МИНЧЕНКО