Три кита одной победы

Майка, водолазка, жилетка… Скажу честно, собираясь субботним утром на Еловский пруд, говорила себе: «Лишь бы дождя не было». Небо затягивалось тучами всё сильнее, лишая надежды на совмещение приятного с полезным - и позагорать, и на красавцев-спортсменов посмотреть. Позже сами участники ангарских соревнований признались: погода в этот день, наоборот, порадовала. Тяжело выложиться по максимуму, когда на улице за тридцать, а плыть, ехать и бежать в такой прохладе очень комфортно.


БАМ шагает по стране
Иркутск, Ангарск, Саянск, Усолье-Сибирское, Шелехов, Байкальск, Братск, Улан-Удэ, Красноярский край, Кемерово, Кузбасс, Чита и даже Ростов - география ширится с каждым годом. По словам члена президиума Федерации триатлона России, десятикратного обладателя титула IronMan Владимира МУСИЕНКО, «БАМ Ангарский кросс-кантри триатлон» стал самым массовым теперь уже не только в Сибири, но и по всей России.
Первыми проверку на прочность на воде, велосипеде и тропе проходили любители коротких дистанций. 375 м плавания, 8 км велогонки и 2,8 км бега, традиционно объединённых под названием «Суперспринт», усольчанин Юрий СУРКОВ преодолел за 39 минут 15 секунд и стал лучшим среди мужчин. Подруг по спортивному счастью с результатом 40 минут 2 секунды «сделала» Ирина СЕКИРА из Красноярска.
Две медали в одной семье
Представительница Красноярского края Татьяна БАШУН второй раз подряд с улыбкой и изяществом увела победу из-под носа иркутянки, представительницы команды «Марафон БАМ» Натальи ЧЕБОТАРЁВОЙ. Эта же пара боролась за победу и на «Ангарском триатлоне» в прошлом, 2017 году. 750 м плавания, 20 км велогонки и 5,6 км бега Татьяне удалось преодолеть за 1 час 29 минут 50 секунд. Наталье понадобилось ровно на 2 минуты больше.
- Из серьёзных соперниц я рассматривала только Наталью Чеботарёву, которая финишировала второй. На плавании я планировала максимально выложиться, на велосипеде она едет быстрее. По максимуму пыталась держать свой отрыв, но она меня догнала. Чуть-чуть, секунд на 15 быстрее приехала на велосипеде, но бег у меня, я знала, быстрее, и спокойно пробежала, - объясняет Татьяна БАШУН.
Соперницы в спорте, девушки очень легко и непринуждённо общаются за пределами дистанции - поздравляют друг друга с победой и радостно обнимаются. Пока не прозвучал стартовый сигнал, делить им нечего.
- Второй год не получается обогнать Таню Башун, мастера спорта из Красноярска. Мы с ней давно боремся на велосоревнованиях, там у меня есть преимущество. А здесь плавание и бег немножко не дают быть впереди, - говорит Наталья Чеботарёва.
На ангарские соревнования супруги Башун приехали вместе. Оба признаются, что готовиться вместе гораздо легче и приятнее. В прошлом году Дмитрий стал вторым. Год подготовки даром не прошёл - в Сосновоборск из Ангарска уедут сразу две заветные медали высшей пробы.
- Ничего сложного я для себя не увидел. Организационные вопросы все были отлично отработаны: хорошая трасса, замечательная поддержка, - отмечает Дмитрий Башун.
До финиша добрались не все
Ангарчанин Виктор РАЗУВАЕВ в триатлоне на Еловском пруду участвовал впервые. За спиной гонка в Таиланде и тренировки в домашнем регионе. Но, как сам признаётся, что-то пошло не так, поэтому с дистанции решил сойти.
- Я не прошёл трассу. Тяжело проплыл, почувствовал, что не потяну. Вода хорошая, погода очень комфортная, но что-то не пошло. Буду участвовать в следующий раз, мне просто нужно настроиться.
Всё же большая часть спортсменов с пути не сбилась и воли к победе по пути не растеряла. Каждого финишёра можно смело назвать победителем. Они смогли, они сделали это. Ни сложнейшая дистанция, ни сильные и опытные соперники не подорвали веру в собственные силы.
- Я участвовал впервые. Не знаю, с каким результатом, но, судя по всему, не последний. Просто хотел проверить себя и получить медаль финишёра. В следующем году на дистанцию планирует выйти и супруга, - говорит финишёр, экс-прокурор Ангарска Роман ШЕРГИН.
В этом году на старт в Ангарске вышли более 300 спортсменов. «Стройкомплекс БАМ Ангарский кросс-кантри триатлон» стал самым массовым не только в Сибири, но и в России в целом.
- Марафоны БАМ в очередной раз сумели вдохновить людей, создав отличную площадку для соревнований и поставив качественную, интересную цель. Как следствие, люди всё больше времени проводят в активных тренировках. Мы ровно к этому и стремимся. Ангарск, Иркутск и близлежащие города имеют огромный потенциал для развития массового спорта. Мы не просто претендуем на звание «Первая спортивная серия Сибири», но и на статус имидж-формирующего спортивного бренда Иркутской области. На нашей территории нет более крупного регулярного регионального события, чем марафоны БАМ. Напомню, в прошлом году в наших соревнованиях приняли участие 1522 человека, - отметил PR-директор марафонов БАМ Артём ДЕТЫШЕВ.
Сразу после соревнований по триатлону на Еловском пруду состоялся «Атлант Кубок по кроссфиту», в котором принял участие олимпийский чемпион Сочи по бобслею Алексей НЕГОДАЙЛО.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА