В чём преимущество электронных листков нетрудоспособности

 В рамках реализации внедрения технологии электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН) на территории Иркутской области на 1 июня 2018 года их выдачу осуществляют 98 областных государственных медицинских организаций. Уже выдано более 21 тысячи ЭЛН, в том числе 2079 - в медицинских организациях Ангарска.
Среди страхователей лидерами по работе с электронными больничными являются ОГАУЗ «Ангарская городская больница №1» (принято 93 ЭЛН), МУП «Ангарский Водоканал» (39 ЭЛН), МБДОУ «Детский сад №93» (32 ЭЛН), АО «Ангарский цементно-горный комбинат» (20 ЭЛН).


Электронный листок нетрудоспособности позволяет создать прозрачную систему обязательного социального страхования, вся информация с момента открытия электронного листка нетрудоспособности хранится в системе Фонда и может запрашиваться страхователем неоднократно, а при проведении Фондом проверок страхователей представлять электронные листки нетрудоспособности сотрудникам Фонда не потребуется.
Использование технологии ЭЛН позволяет страхователю (работодателю) обеспечить оперативную обработку данных для назначения и выплаты пособия, снижает затраты на учёт и хранение бланков листков нетрудоспособности, исключает ошибки в их заполнении и предоставление на оплату поддельных листков. Кроме того, при обращении страхователей, в том числе муниципальных предприятий и бюджетных учреждений, в филиалы территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации за выделением средств на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию не требуется предоставление копий бумажных листков нетрудоспособности (выданные электронные листки нетрудоспособности хранятся в интегрированной информационной системе).
В 2017 году 69 муниципальных предприятий и 65 бюджетных учреждений (73,4 и 60,2% соответственно) обратились за выделением средств на выплату страхового обеспечения по листкам нетрудоспособности. Из бюджета Фонда социального страхования им направлено 50 534,1 тыс. рублей.
Принимая во внимание вышеизложенное, информируем руководителей и работников организаций различных форм собственности о преимуществах ЭЛН, в том числе о возможности получения ЭЛН в медицинских учреждениях Ангарска,
Филиалом №8 государственного учреждения - Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации создана рабочая группа с участием представителей администрации МО, страхователей, медицинской организации для мониторинга и контроля внедрения технологии ЭЛН на территории Ангарска. Директор и специалисты Филиала №8 готовы оказывать максимальное содействие и участие во всех мероприятиях по внедрению технологии ЭЛН.
Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования РФ