Тест на ВИЧ - быстро и бесплатно

Во время акции 15 ангарчанам поставили опасный диагноз
По данным на 1 июля 2018 года в Ангарском городском округе проживают 5587 человек, инфицированных ВИЧ. Это каждый 45-й житель нашей территории. Фигурально выражаясь, носитель вируса иммунодефицита есть в каждом ангарском подъезде.


Аккуратнее со случайными связями
Заметим, данные официальные, предоставлены нам специалистами по работе с больными ВИЧ-инфекцией Ангарской городской больницы №1. А сколько еще «невыявленных случаев» бродит по Ангарску? Так что аккуратнее надо быть со знакомствами и случайными связями. Среди установленных путей передачи смертельно опасного вируса сохраняется преобладание полового - 78,2%, затем наркотический - 20,9% и вертикальный (от матери к ребёнку) - 0,9%.
С начала нынешнего года выявлен 151 случай ВИЧ-инфекции. Наибольший прирост числа новых случаев инфицирования наблюдается в возрастной трудоспособной группе от 20 до 49 лет.
Пока ещё нет лекарства, способного полностью избавить организм человека от вируса иммунодефицита, но эффективная терапия может поддерживать жизнь пациента в течение многих лет, поэтому так важно знать свой ВИЧ-статус.
Отрицательного вам ВИЧ-статуса
Бесплатно пройти тестирование можно было 18 июля в мобильном пункте «Тест на ВИЧ: экспедиция» возле стадиона «Ермак». Всероссийская акция третий год проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции. Диагностические экспресс-тесты, которые используются во время массовых акций, отличаются высокой степенью чувствительности, а результат известен уже через 20 минут.
В числе первых, кто прошёл тестирование, были заместитель мэра Марина САСИНА, заместитель председателя Думы Артём ДЕТЫШЕВ и председатель Молодёжного парламента Михаил НОВИКОВ.
- Самое дорогое для каждого из нас, вне зависимости от возраста, - это здоровье. Всероссийская акция позволяет быстро узнать ВИЧ-статус и быть уверенным в своём здоровье, - обратилась Марина Степановна к участникам акции.
Конечно, все желали участникам акции отрицательно ВИЧ-статуса. К сожалению, у 15 человек результат тестирования положительный.
Профилактика недостаточно эффективна
- В настоящее время Ангарский городской округ занимает третье место в Иркутской области по количеству выявленных случаев ВИЧ-инфекции, - замечает депутат окружной Думы Александр КУРАНОВ. - Ситуацию с распространением социально опасных заболеваний мы обсуждали на депутатской комиссии по общественной безопасности, правопорядку и экологии и пришли к выводу, что работа по профилактике ведётся недостаточно эффективно. В связи с этим направили обращение в Министерство здравоохранения Иркутской области с просьбой рассмотреть возможность возвращения в структуру Ангарской городской больницы №1 Центра клинической иммунологии, аллергологии и профилактики ВИЧ-инфекции, а также пересмотреть в сторону увеличения обеспечение тест-системами по проведению исследований у населения Ангарского городского округа.
Но в региональном министерстве нам ответили, что «медицинская помощь больным ВИЧ-инфекцией оказывается врачами терапевтами-участковыми и врачами общей практики, инфекционистами и врачами специалистами других специальностей в амбулаторных условиях и дневном стационаре в медицинских организациях, осуществляющих первичную медицинскую помощь». То есть там же, где лечатся все остальные пациенты.
Пересмотреть вопрос о возвращении отдела по профилактике и диагностике ВИЧ-инфекции в Ангарск в Министерстве здравоохранения смогут не ранее 2019 года.
Что касается тест-полосок, то их направляют в медицинские организации «в соответствии с предоставленной заявкой». Как это понимать? Или в министерстве лукавят, или у наших врачей нет возможностей заниматься профилактикой?
- В любом случае мы будем продолжать работу по активизации профилактических мероприятий по обеспечению наших лечебных учреждений необходимым оборудованием для выявления и лечения социально опасных заболеваний, - уверяет депутат Куранов.
Марина ЗИМИНА