В Музее часов экспонаты разрешат трогать руками

Звон часов известил о начале отсчёта времени реализации совместного проекта Музея часов и общественной организации родителей детей-инвалидов «Дети-ангелы». Свой проект создатели назвали «Время на кончиках пальцев». Благодаря ему посетители с ограниченными возможностями здоровья, даже полностью лишённые зрения, смогут «увидеть» и почувствовать шедевры мирового искусства.


Выиграли президентский грант
- Есть люди, для которых «потрогать» - единственная доступная форма познания. Им трудно представить предмет по его словесному описанию. При этом потребности в познании нового и эстетические потребности у них такие же, как у всех. Для таких людей, и особенно для детей, тактильная или, как её ещё называют, кожная чувствительность и двигательная память становятся основным способом познания окружающего мира, - рассказывает руководитель общественной организации «Дети-ангелы» Екатерина ЗАСИМОВА. - Поэтому был задуман проект создания творческого пространства, способствующего развитию и обучению людей с ограниченными возможностями.
Идея была одобрена на конкурсе президентских грантов, на её воплощение в жизнь получено финансирование в размере 412 тыс. рублей. При софинансировании цена проекта составила 700 тыс. рублей.
Какие часы выбрали
- Оригиналы часов, как и раньше, будут храниться в особых условиях, за стеклом, а потрогать руками можно будет их точные рельефно-графические копии, - говорит менеджер проекта Оксана СКУГАРЕВА. - Для этого на один день мы извлекли музейные экспонаты из витрин, чтобы их могли отсканировать специалисты фабрики 3D-печати «НОВА» - партнёры нашего проекта.
Сканирование было назначено на понедельник, выходной день, когда в учреждении культуры нет посетителей. Для изготовления копий были выбраны четыре самых известных экспоната с запоминающейся историей. Это французские часы эпохи Людовика XIV, известного как «король-солнце», изготовленные в королевской мастерской Варейна. Часы-статуя Афины Паллады, литьё французского мастера Пиата, относящиеся ко второй половине XIX века. Особенно любимы ребятишками часы «Сенбернар», посвящённые собаке, спасавшей в горах детей, и часы-паровоз.
- Обычно для более точного сканирования мы покрываем предметы специальным составом, но произведения искусства подвергать внешнему воздействию не решились, поэтому тщательно оцифровываем каждую деталь, - объясняет представитель фабрики 3D-печати Евгений СКОРОВ. - Для изготовления макетов используется особопрочный пластик, в природе он разлагается 1000 лет, поэтому если произойдёт что-то экстремальное, копия Афины Паллады может пережить оригинал.
Изготовление 3D-копий - это один из этапов проекта. К сентябрю планируется пошить костюмы для экскурсий, чтобы путешествие во времени обрело конкретные черты.
Первыми, кто оценит проект «Время на кончиках пальцев», станут члены общественных организаций «Дети-ангелы», «АРДИ», «Солнечный круг», для которых тактильное познание мира является приоритетным.
Ирина БРИТОВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ