Страсти вокруг «подсочинского» куста

 В прошлом номере «Ангарских ведомостей» мы разместили письмо за подписью председателей СНТ «Единение» и «Саянские зори» Юрия ФУРСОВА и Любови СУРОВЦЕВОЙ. В нём руководители садоводств утверждают, что их вины в аварийном отключении света, которое произошло 11-12 июля на общей линии ВЛ-6 (так называемый подсочинский куст), нет. Платят они за свет исправно, долгов за электричество не имеют. Данная публикация вызвала волну негодования со стороны других СНТ, которые также запитаны от этой электросети. Наш корреспондент встретился с председателем СНТ «Подсочка» Владимиром МИХАЙЛЮКОМ.

Присоединились к уже действующей линии
- История нашей высоковольтной линии началась в далёком 1989 году. Строилась она тогда исключительно силами жителей нашего садоводства. Люди своими руками вырубали просеку, выкапывали ямы под каждый столб. Труд был колоссальный. Огромную помощь тогда нам оказал электролизный комбинат. С тех пор за техническим состоянием ВЛ-6 всегда следило наше СНТ «Подсочка», у нашего садоводства заключён договор с училищем олимпийского резерва, через трансформатор которого запитана вся «нитка», - рассказывает Владимир Алексеевич.
Со временем вокруг «Подсочки» появился ряд новых садоводств. Все они попросились присоединиться к уже действующей высоковольтке, и подсочинцы им не отказывали. Всего сегодня к подсочинскому кусту присоединены восемь СНТ.
- Давая разрешение на подключение, мы просили только разделять наши затраты на обслуживание линии, оплату так называемых потерь, работ по ликвидации аварийных ситуаций. Есть постоянные затраты, помимо непосредственной платы за электроэнергию. Например, оперативно-техническое обслуживание нашей ячейки в трансформаторной установке. Согласно договору, который училище олимпийского резерва заключило с лицензированной обслуживающей организацией «Элмонд», нам ежегодно выставляют счёт на 42 тысячи рублей. Согласно решению собрания председателей садоводств мы ежегодно модернизируем линию, меняем столбы, проводим текущий ремонт. На эти цели мы собираем по сто рублей с домовладения. Из общих затрат ещё расходы на работу казначея-расчётчика и инженера-электрика с пятой группой допуска по электробезопасности, - раскладывает нам все карты расходов Владимир Михайлюк.
Платить или не платить?
Три года назад к высоковольтной линии «Подсочки» присоединилось СНТ «Единение». До поры до времени продолжалось мирное сосуществование соседей-садоводств. В ноябре прошлого года ситуация изменилась.
- Председатель СНТ «Единение» Юрий Фурсов отказался платить за обслуживание линии, за потери. Мол, с нас достаточно прямых оплат за электроэнергию по счётчику. К его саботажу также присоединилось СНТ «Саянские зори». На данный момент «Единение» должно оплатить 1680 рублей за потери на линии, 5260 рублей за обслуживание ООО «Элмонд». Также зарплата казначея - 100 рублей ежемесячно и инженера-электрика - 350 рублей в месяц, - утверждает Владимир Михайлюк.
Весной этого года электрические проблемы «Подсочки» стали предметом разбирательств в окружной Думе. Юрий Фурсов вышел с инициативой передать сети на баланс «Облкоммунэнерго». Для этого требовалось признать линию бесхозной.
- В случае если линия признаётся бесхозной, то по закону она должна быть обесточена до момента вступления в юридические права нового собственника. То есть на неопределённый период. Насколько мне известно, механизм юридического оформления права может затянуться на год-два. И что, всё это время мы будем жить без электричества? Я не согласен с таким подходом. Жители «Подсочки» столько сил и средств вложили в нашу высоковольтную линию. Зачем? Чтобы отдать её сегодня непонятно кому? Я знаю, что «Облкоммунэнерго» уже взяли на свой баланс сети в девяти СНТ. И что поменялось? По моей информации, они не вложили ни копейки в электрохозяйство садоводов. Отдав линию, мы сами уже больше не будем иметь права в неё вкладывать. Только совместными усилиями мы сможем сохранить наши сети. А с такими, как Фурсов, придётся разбираться в судебном порядке.
Елена Дмитриева