«В следующий раз посажу крыжовник!»

Первое дерево как символ зарождения новой семейной традиции

В день, когда я родилась, мой дедушка высаживал на даче облепиху. Через пять лет в саду появился новый кустик, а в нашей семье - ещё одна девчонка, моя сестра. «Эх, - восклицал тогда дедушка, - в следующий раз крыжовник посажу - вдруг наследник появится!» Мечте о внуке исполниться было не суждено, зато вкус оранжевых ягод с того самого, своего дерева я помню до сих пор, а история пересказывается раз за разом во время семейных посиделок.
Возможность посадить своё семейное дерево теперь есть у каждого счастливого отца или деда. И не где-нибудь на дачной окраине, а в городском сквере!


Мы ещё и за пятым придём!
Ангарчанин Иван Алексеевич - четвёртый ребенок в семье КУЗНЕЦОВЫХ. Он появился на свет всего 10 дней назад и сразу стал объектом всеобщего внимания и восхищения. Его рождения в большой семье ждали долго - старшие сестра и два брата успели подрасти, чтобы стать настоящими мамиными помощниками в непростом деле воспитания крохи.
- Мы его планировали и очень ждали. Папа у нас останавливаться не намерен, так что, возможно, придём за пятым, - улыбаясь, рассказывает Екатерина Кузнецова. - Муж из большой семьи, у меня тоже три сестры. Я люблю детей, мне с ними комфортно. Моя семья - это моё всё. Мои дети, мой дом - это такая радость!
Существует поверье: если взять несколько мелких бусин, загадать желание и спрятать бисер среди корней дерева во время посадки, то задуманное обязательно исполнится. Возможно, сына или дочку Екатерина с Алексеем загадали, когда сажали семейное дерево, первое на аллее в сквере «Аистёнок» рядом с ангарским перинатальным центром.
Вместе с главой семьи Кузнецовых за лопаты взялись и папы остальных маленьких ангарчан, семьи которых в этот день получили первые документы своих ангелочков.
Всю церемонию сам виновник торжества проспал - мирно сопел сначала в сильных папиных руках, а после в уютных маминых. Семиметровую сосну, высаженную в честь своего рождения, Иван Алексеевич увидит чуть позже, когда проснётся и улыбнётся миру. Следующим летом он сможет дотопать до большого и красивого дерева своими ножками, а через пару-тройку десятилетий будет его показывать и рассказывать семейную историю своим детям.
Все начинается с семьи
Проект «Памятное дерево» родился в Ангарске 20 июля. Чуть раньше в сквере «Аистёнок» появилась скульптурная композиция «Семья». Символическое изображение семьи, выполненное из цельного куска гранита, изготовлено на частные пожертвования.
- Очень приятно, что у нас появилась такая композиция, символизирующая самое важное в жизни каждого человека, - семью. Семья - это существительное, всё остальное - прилагательные. Рад, что нашлись люди, которые вложили средства, и теперь в Ангарске есть место, обозначающее это святое понятие. Сегодня в нашем городе зарождается новая традиция - теперь у ангарских семей появилась возможность посадить дерево в честь рождения ребёнка. Желаю всем семьям любви, счастья, здоровья, побольше деток, - отметил в приветственном слове мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ.
Первая сосна высажена. Какие «жители» ещё появятся в сквере, молодые родители будут решать сами. На выбор более двух десятков видов деревьев и кустарников, которые выращены в питомниках Приангарья. Цены разные: двухметровая берёзка обойдётся в 5,5 тысячи рублей, рябина чуть дороже - 6,5 тысячи, сосна стоит 15 тысяч рублей, аристократичный кедр - 27 тысяч. Беспокоиться о сохранности семейной ценности не придётся - заботу о дереве возьмёт на себя компания «Ботаник». Для того чтобы посадить дерево в сквере «Аистёнок», необходимо обратиться к кураторам проекта «Памятное дерево» - МАУ «Парки Ангарска» по телефону: 64-51-61.
Наталья СИМБИРЦЕВА