Ангарчанке Анне БАЖАНОВОЙ - 100 лет

 Дата 18 июля 1918 года для нас столетняя история, а для ангарчанки Анны Иосифовны Бажановой - день её рождения. Как жилось в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, репрессий и перестройки, она знает не понаслышке, сама прошла и беду, и войну. К 100-летнему юбилею сохранила ясный разум, добрый нрав и чувство юмора.


Мать-героиня
Анна Иосифовна родилась в многодетной семье в селе Кизильском Челябинской области. У неё пять сестёр и два брата, почти все долгожители. Родители старались дать детям образование. Старший брат был полковником, младший - инвалид войны без ног работал экономистом в крупном совхозе Краснодарского края. Анна пошла в медицину. Трудовую деятельность начала в 1937 году, когда ей исполнилось 19 лет. В военное время трудилась фельдшером в лётной школе и медсестрой в госпитале города Энгельса Саратовской области.
За труд в годы войны Анна Иосифовна награждена юбилейными медалями. Рядом с ними особая награда - орден «Материнская слава». Мать-героиня воспитала семерых детей. Сейчас у неё 10 внуков, 12 правнуков и 3 праправнука.
«Мама очень добрый человек…»
В Ангарск семья Бажановых приехала в 1959 году. Анна работала в городской инфекционной больнице медсестрой. В 1978 году вышла на пенсию. Сейчас живёт с младшей дочерью Татьяной ХНЫКИНОЙ.
- Мама очень добрый человек. Это все подтвердят, кто с ней вместе работал. Она никогда не унывала и до сих пор шутит, - отзывается дочь.
Здоровье, к сожалению, уже подводит. Юбилярша плохо слышит, не очень хорошо видит, но ещё читает заголовки в газетах, смотрит телевизор.
- Мы ей предлагали почитать электронную книгу с увеличенным шрифтом, она сама странички листала, но бабушке сложно осваивать новую технику, - замечает внучка Анна МЕТЛЯЕВА.
Открытка от президента и цветы от мэра
Поздравить 100-летнюю жительницу Ангарска приехал депутат Думы Ангарского городского округа Александр АЛЕКСЕЕВ. Он вручил имениннице открытки от президента РФ Владимира ПУТИНА и губернатора Иркутской области Сергея ЛЕВЧЕНКО, а также цветы и подарки от имени мэра Сергея ПЕТРОВА.
- Вы принадлежите к стойкому и мужественному поколению победителей. Пройденный вами жизненный путь и самоотверженный труд заслуживают глубокого уважения, - отметил депутат и пожелал ангарчанке здоровья и долголетия.
Вечером в дом Анны Бажановой пришли гости поздравить юбиляршу со знаменательной датой. В семье это традиция - собираться всем вместе на 9 Мая и день рождения бабушки.