Сладкая ты моя, ягодка клубника

На юбилейном фестивале «Виктория» испекли рекордный пирог
На южном побережье Байкала есть удивительное место - город Байкальск. Климат здесь мягче, напоминает морской - с более тёплыми зимами и прохладным летом. Ещё это место славится клубникой. Она там растёт, как у нас картошка, длинными рядами вдоль огорода. У местных жителей прижилось порядка 50 различных сортов сладкой ягоды - от полюбившейся Фестивальной до крупноплодной Зенги.

Три тысячи гостей
В середине самого тёплого месяца, когда поспевает сладкая ягода, в Байкальске проходит клубничный фестиваль «Виктория». Ягодный праздник внесён в Национальный календарь событий и считается туристическим брендом Байкальска.
В нынешнем году прошёл 10-й, юбилейный фестиваль. Народные гуляния проходили в течение трёх дней - с 13 по 15 июля. В это время в город приезжают около 3 тысяч гостей - байкальским ветром подышать, сладкой ягоды отведать. В нынешнем году погода не подвела, было тепло и солнечно.
Основным событием в день открытия, в пятницу, 13-го, стала конкурсная программа «Мисс Виктория - 2018». В субботу днём прошли весёлые старты для семейных команд и соревнования по игровым видам спорта. Вечером гуляния продолжились у стадиона «Байкал». Гостей встречали народные казачьи коллективы из Слюдянского района и Улан-Удэ. Своё искусство продемонстрировали парикмахеры.
20 вёдер клубники на один пирог
Главным событием дня стал рекордный клубничный пирог. Его выпекали 5 кондитеров. Вес пирога - 150 кг, длина - 4 метра. На украшение кулинарного чуда использовали 20 вёдер клубники сорта Фестивальная. На праздничную поляну угощение доставили на двух грузовичках и разобрали за 5 минут.
Попробовать разнообразную выпечку с ягодной начинкой можно было на следующий день на горе Соболиной, где был организован конкурс среди кулинаров на приготовление блюд с клубникой.
Гости уезжали из Байкальска с гостинцами. На рынках вдоль федеральной трассы идёт бойкая торговля. Сезон клубники недолог - всего две-три недели, чтобы вдоволь поесть свежей ягоды с грядки и на зиму заготовить.
Пятилитровое ведро садовой клубники стоило от 500 до 1000 рублей в зависимости от сорта. И это местный продукт, в котором есть вкус, аромат и польза здоровью.
Рекорды по цене била лесная черника - 1500 рублей за 5 литров.
Марина ЗИМИНА