Есть проблема - должно быть решение

 Очередная встреча с представителями администрации состоялась в Цементном
Подобные встречи регулярно проходят во всех отдалённых микрорайонах города. Жителям хочется знать ответы на важные вопросы, самим определять пути развития своих территорий.
Напомним, на прошлой неделе такая встреча состоялась в микрорайоне Строитель. На этот раз на вопросы жителей Цементного и Шеститысячника отвечали заместитель мэра Андрей САФРОНОВ, директор «Ангарского Водоканала» Александр АЛЕКСЕЕВ, начальник Управления по ЖКХ Василина ШУНОВА, депутат Думы Ангарского округа Михаил ДРЕСВЯНСКИЙ, представители Центра поддержки общественных инициатив.

Благоустройство
Сегодня наиболее актуальны для этих отдалённых микрорайонов вопросы благоустройства. Так, жителей Цементного волнует, когда будут удалены аварийные деревья. Как прозвучало, в удалении нуждаются 130 деревьев. В ближайшее время будут спилены наиболее аварийные, порядка двадцати старых деревьев. Кроме того, на днях здесь начнётся обрезка кустарников - в городе аналогичные работы уже закончены.
Претензии к управляющей компании
Во время разговора многие жители жаловались на работу управляющей компании «Центр». Люди обвиняют это предприятие в бездействии, отсутствии текущего ремонта и завышении тарифов.
- Всё, что в нашей компетенции, сделаем: проверим акты работ, расшифровку всех затрат на обслуживание. Посмотрим, выполнялись работы или нет. Если потребуется, обратимся в Жилищный надзор Иркутской области, в прокуратуру, - отметил Андрей Сафронов.
По деятельности этой управляющей компании решено провести отдельную встречу, где на острые вопросы ответят сами представители жилищной организации.
Переселение из ветхого жилья
Злободневна для жителей тема переселения граждан из ветхого жилья. Как рассказала Василина Шунова, в микрорайоне Цементном аварийными и подлежащими сносу признаны три дома, в Шеститысячнике - в полном объёме. Эти дома уже включены администрацией Ангарского городского округа в реестр ветхого и аварийного жилья и подлежат расселению.
- Как все знают, в прошлую федеральную программу по переселению Ангарская территория не была включена. В 2011 году наши предшественники опоздали и не вошли в программу. Сейчас мы стараемся ситуацию предупредить. Заранее подали реестр, ждём, когда начнётся следующий этап федеральной программы по переселению. А вот предварительная работа, которая зависит от нас, сделана: проведены обследования, есть протоколы, полный пакет документов сформирован и передан в область, - уточнил Андрей Сергеевич.
Лилия МАТОНИНА