Алло, вас ждут «Лужники»

Глубокой ночью на даче у бабушки 11-летний Арсений ТАЮРСКИЙ отвоевал себе право не ложиться спать. Уснуть в этот час парень посчитал бы предательством. Да и как тут уснёшь, когда ноги сами просятся наворачивать круги по комнате, а руки хватаются за голову при каждом опасном моменте?! Вместе со всей страной Сеня болел у экрана за наших (редкий случай, когда каждому понятно, кто эти самые «наши»). И мальчик из Ангарска был горд. Да, уступили в четвертьфинале сильному сопернику. Уступили, но не проиграли. Ещё большей лавиной гордости переполняло Сеню, когда три надели назад он воочию наблюдал с трибуны, как эти же мужики, 11 смелых, матчем с Саудовской Аравией дали начало первому в истории России домашнему чемпионату мира по футболу. Самое удивительное в этой истории, что на эпохальный матч ангарского паренька пригласили сами игроки национальной сборной.


Мы ждали подвоха
Начало Сениного пути на матч-открытие лежит ещё в 2017 году. Перед мундиалем, дабы атмосферой надвигающегося чемпионата мира прониклась все часовые пояса нашей страны, а не только города, принимающие матчи, Российский футбольный союз организовал специальную акцию «Детские мечты» для ребят до 14 лет. За несколько месяцев со всех городов и весей в адрес игроков сборной поступило более трёх тысяч обращений с самыми заветными желаниями.
- О том, что сборная России исполняет мечты, моя мама по телевизору сюжет увидела, - вспоминает сегодня мама Арсения Ангелина Таюрская. - Дело под Новый год уже шло - самое время для чудес, и мы с Арсением решили написать игрокам письмо. В нём мы рассказали, что в далёком городе Ангарске Сеня с 6 лет бредит футболом, занимается в спортшколе «Сибиряк», знает по именам весь состав национальной сборной и больше всего на свете мечтает хоть раз попасть на большую игру и увидеть кумиров своими глазами. Это потом мы узнали, что написали письмо всего за полторы недели до окончания акции - чуть не опоздали. Отправили и забыли… А через несколько месяцев раздаётся звонок с незнакомого номера. «Алло, - говорит в трубке женский голос, - вы попали в финал акции. Приглашаем Арсения на матч-открытие в «Лужники». У меня шок. Я тут же попросила повторить девушку то же самое, только уже для сына - иначе же не поверит. Он, как услышал, до потолка запрыгал.
Когда эйфория в семье Таюрских чуть спала, включился холодный разум. Ангелина всё ждала подвоха:
- Думаю, когда уже скажут, мол, нужно будет за что-нибудь заплатить. Не дождалась. Дорога до столицы на двоих, гостиница на сутки, все перемещения по Москве и, главное, билеты на исторический матч - всё это было за счёт организаторов. Единственным условием было не распространяться раньше времени о такой удаче в соцсетях. С этим мы справились - и полетели в Москву. А Сеня-то до этого в Москве ещё не был.
Хочу, как Зобнин
…Притом в Москве, сошедшей с ума по футболу.
- Мы с мамой направились к «Лужникам», - раскрывает хронику 14 июня юный болельщик. - А на всём пути люди флагами машут. Иностранцев море. Кто-то записывал для своих стран прямые эфиры, кто-то просто танцевал. Я, пока шёл, успел сфотографироваться с бразильцами, аргентинцами, мексиканцами, с арабами. В фан-зоне какие-то футбольные конкурсы, музыка кругом. У меня глаза разбегались, но стадион мы быстро нашли: такую махину трудно не заметить, - смеётся Арсений.
Семье Таюрских достались места на третьем ярусе.
- «Лужники» оказались так удобно устроены, что даже сверху мы могли без труда видеть эмоции игроков, - делится впечатлениями Ангелина. - Да и на трибунах, куда ни глянь, всё знаменитости. На соседнем секторе Максим ВИТОРГАН болеет, рядом Дарья МОРОЗ, чуть выше нас бывшая жена Андрея АРШАВИНА Юлия БАРАНОВСКАЯ с детьми флажками машут, а неподалёку от нас в ВИП-ложе Владимир Владимирович за игрой следит. Не только для Сени, но и для меня было событием, когда не по телевизору, а вот так, в нескольких метрах, видишь, как президент с речью выступает. На церемонии открытия сам Робби УИЛЬЯМС пел…
- А ещё Роналдо - Зубастик на поле в качестве официального лица вышел, - сверкая глазами добавляет Арсений. - Жалко только, что в матче братья МИРАНЧУКИ в запасе остались (братья-близнецы играют за московский «Локомотив», горячим болельщиком которого является Сеня). А в целом матч чёткий был. Никогда не видел, чтобы наши футболисты так бежали. Наверное, потому, что их трибуны гнали. И мы с мамой сборную тоже к победе вели - голоса сорвали, - не без гордости заявляет Арсений.
По возвращении из поездки-мечты защитник «Сибиряка» не стесняется озвучивать для себя новую цель.
- Мечтаю поступить в академию «Локомотива», - говорит Арсений. - ЗОБНИН - иркутянин, а уже на чемпионате мира сыграл, значит, и у меня может получиться.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ