Возвращение к корням. Как ангарчане отметили День семьи, любви и верности

  День семьи, любви и верности отпраздновали ангарчане в минувшее воскресенье. Для горожан были организованы праздничная программа, флешмоб, мастер-классы и семейный фестиваль. В сквере у памятника Петру и Февронии Муромским жители нашего города собрались, чтобы чествовать любящие и верные сердца. Праздничную программу открыл хор Свято-Троицкого кафедрального собора. Был организован мастер-класс по изготовлению из бумаги символов праздника - ромашки, голубя и сердца. Также горожан поздравляли солисты детского вокально-эстрадного ансамбля «Озорники».


Благодарственные письма и подарки вручили семьям, которые на деле доказали, что любовь и верность - не просто слова. Наградили пары, отпраздновавшие золотую и серебряную свадьбы, многодетные семьи. Также отметили социально активные семьи Ангарского городского округа. Именными сертификатами на посаженные деревья и кустарники наградили всех тех, кто в рамках проекта «Территория семьи» обустраивал аллею близ памятника Петру и Февронии. Более ста человек принимали участие в посадке растений.
- Почему-то долгое время этот праздник оставался незамеченным. Наконец-то мы его действительно торжественно встречаем. И очень здорово, что мы всё-таки вернулись к этим корням. Я считаю, что на первом месте всегда должна быть семья. Счастлив за тех людей, кто это понимает. Дорогие земляки, с праздником вас! - произнёс в поздравительной речи мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ.
Мероприятие завершилось праздничным флешмобом: собравшиеся отпустили в небо воздушные шары, образовав из них символ праздника - ромашку.
Позже в парке Строителей прошёл фестиваль «Семья талантами богата». Его устроили общественная организация «Большая семья», Ресурсный центр общественных объединений и администрация АГО. Семьи Ангарска покорили зрителей своей сплочённостью и показали творческие номера. Дети и их родители вместе читали стихи и исполняли песни и частушки о своих семьях.
- Это очень важный праздник, потому что, по моему глубокому убеждению, Родина начинается с семьи. Я знаю это по своему опыту. Был такой момент в моей жизни, когда в начале 90-х, с распадом СССР, кадровый офицер Советской армии, коим я являлся, остался, как говорится без Родины и без флага. Только семья помогла мне идти дальше после всех потрясений. Поэтому берегите свои семьи, любите друг друга, любите своих близких, оберегайте их от трудностей - и будет вам счастье, - пожелал ангарчанам депутат Думы Ангарского городского округа Александр АЛЕКСЕЕВ.
Зрителей радовали зажигательными танцами и лучшими голосами артисты из Ангарска и Иркутска. Также в парке проходила благотворительная выставка-продажа «Лавка счастья», где можно было приобрести вещи от рукодельниц из общественных организаций, а ребятишек увлёк мастер-класс по изготовлению кукол.
Алёна КУЗНЕЦОВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ