За мусор ответим! С нового года увеличиваются штрафы за отсутствие договора на вывоз коммунальных отходов

Меры административного воздействия ужесто­чаются.

В соответствии с федеральным законодатель­ством по всей стране вводится институт регионально­го оператора по сбору и утилизации твёрдых комму­нальных отходов. Схема по обращению с отходами на территории Иркутской области уже принята. Соглас­но ей в Ангарском округе предполагается размещение полигона «СибТрансПетройл», где и будет утилизироваться мусор. Но если с многоквартирными дома­ми вопросов не возникает, то с частным сектором де­ло обстоит по-другому.

- Согласно федеральному закону у каждого собствен­ника есть обязанность на заключение договора на вывоз мусора с лицензированной организацией. Жители микро­районов Китой, Байкальск, Северный, Кирова никаких договоров на сегодняшний день не имеют, - рассказала начальник Управления по капитальному строитель­ству, ЖКХ, транспорту и связи Василина ШУНОВА.

И это правда. Сегодня жители частных домов в большинстве случаев утилизируют свой мусор за счёт собственников многоквартирных домов, которые стоят неподалёку. Добропорядочные соседи ежеме­сячно вместе с другими коммунальными нуждами оплачивают и вывоз мусора. С нового года такой воз­можности у частников не будет. Заключать договоры обяжут всех владельцев домов. Функцию по вывозу мусора может взять на себя управляющая компания, которая обслуживает территорию. Тут уж собственни­ки совместно с коммунальщиками должны решить, что дешевле: оборудовать собственную стоянку или поставить дополнительные контейнеры на стоянки многоквартирных домов.

-   Оплата вывоза мусора - обязанность каждого гражданина, - напоминает Василина Витальевна. - Так же как оплата тепла, горячей воды и других ис­пользуемых ресурсов. Для того чтобы мешочек мусора доставить на полигон и утилизировать, нужно потра­титься на работу машины, бензин и, ко всему прочему, на зарплату водителю.

Кстати, договоры по вывозу отходов должны так­же заключать гаражные кооперативы, магазины и офисы, находящиеся в городской черте. С нового го­да штрафы за несоблюдение закона составят от 5 ты­сяч рублей с частных лиц до 300 тысяч с недобросо­вестных предпринимателей.

Лилия МАТОНИНА Фото Марины МИНЧЕНКО