Марш - от бедра.Отряд барабанщиц ищет новые таланты

 Когда на праздники по площади проходит церемониальный отряд барабанщиц «Виват, Ангарск!», чувствуешь гордость за свой город и наших девчонок. Какие они умницы и красавицы! А у художественного руководителя Дворца культуры «Энергетик» Галины СОКОЛОВОЙ сердце начинает биться в ритме барабанов.

Праздник прошёл, а подарок остался
- Это моя многолетняя мечта, - признаётся она. - Когда начали подготовку к 60-летию города, директор дворца Надежда ТРАНШКИНА говорит: «Решайся, сейчас или никогда. Сделаем подарок ко дню рождения Ангарска». Идею в коллективе дворца поддержали, и всё завертелось!
Написали заявку на Ярмарку социальных проектов и получили финансовую поддержку - 300 тысяч рублей от «Стройкомплекса». Хватило и на сапоги, и на костюмы для 30 барабанщиц. На покупку музыкальных инструментов Дворец культуры добавил свои средства. Барабаны - дорогое удовольствие: профессиональные стоят 8 до 15 тысяч рублей и дороже, две палочки в наборе от 800 рублей.
- Объявили кастинг в отряд барабанщиц. Сразу желающих было много, но конкурсный отбор выдерживала одна из 5-6 девушек. И уже через три месяца напряжённых репетиций мы впервые выступили на городском празднике. Я до сих пор не понимаю, как это у нас получилось. Была идея, одержимость! Премьерный выход барабанщиц в мае 2016-го на городском юбилее получился эффектным!
Праздник прошёл, а подарок остался! Коллектив оказался востребованным. За нынешний творческий сезон барабанщицы участвовали в 27 городских торжественных мероприятиях. В их репертуаре мажареточное дефиле, набор маршей, каприз 24 Паганини, композиция на песни Майкла Джексона и даже номер в рок-стиле.
Какой труд стоит за внешней красотой
Глядишь, как грациозно и чётко маршируют барабанщицы, и кажется, что у них всё получается на раз-два-три.
- Внешняя красота стоит огромных трудов, - разубеждает меня Галина Александровна.
Отточенность движений достигается сотнями тренировок и репетиций. Строевые, музыкальные занятия проходят три раза в неделю по два часа в ДК «Энергетик»: здесь есть необходимая база и педагоги. Музыкальный руководитель коллектива Вадим БАЛЫШЕВ - редкий человек, который умеет найти подход к подросткам. Руководитель цирковой студии Лариса ОГНЕВА учит девочек жонглировать барабанными палочками. Хореограф Жанна ТРЕТЬЯКОВА готовит танцевальную программу. В этом году «Виват, Ангарск!» стал лауреатом III степени областного конкурса хореографического искусства «Байкальское кружево».
- У барабанщиц руки, ноги, голова должны работать синхронно в одном музыкальном ритме. Думаете легко достичь отточенности движений, когда у тебя на плече барабан весом три килограмма и более, надо отбивать палочками ритм, держать спину ровно, маршировать, сгибая ногу в колене под прямым углом, тянуть носок и при этом улыбаться?
В коробке должна быть идеальная синхронность движений. Если одна из участниц запоздает, накосячит, общая картина разрушится, впечатление уже не то! Сотни репетиций насмарку для всего отряда. Представляете, как остальным обидно? Мало обладать музыкальными способностями, надо ещё быть ответственным, организованным.
После первых репетиций ноги болят, спину ломит, не все выдерживают. Зато тем, кто остаётся, дано понять радость удачи, испытать чувство восторга и восхищения.
- Когда добьёшься нужного результата, оказывается, что девочки поступили в вузы и уезжают учиться. Печально, но это жизнь, - философски рассуждает Галина Соколова.

 Требуются барабанщики!
Сейчас «Виват, Ангарск!» обновляет коллектив. Я бы пошла, я даже барабан примерила, но по возрасту не подхожу! В коллектив требуются стройные девочки (рост от 165 см) и юноши (рост от 170 см) в возрасте 13-15 лет, обладающие приятными внешними данными, музыкальным слухом и чувством ритма. Занятия бесплатные. Чувствуете, что сможете работать в дружном, звонком коллективе, приходите на кастинг 18 и 20 сентября в 18.00. Телефон: 8-902-769-10-34. Время подготовиться ещё есть. Дерзайте!
Ирина БРИТОВА