Уроки счастья. «Родители Сибири» учат ангарчан хранить и беречь самое ценное

  - Ой, а нам сегодня год! - Эту новость Анна КУЗЬМИНА озвучила на одном из семинаров для общественных организаций. Произнесла, сама удивилась, ещё раз пересчитала в уме… Да, ровно год! Вот так незаметно, в делах, заботах и желании помочь пролетели 365 дней

.
«Всё начинается с себя»
- Создание организации начиналось с желания передать свой опыт укрепления семьи, ответственного родительства. В своё время начала понимать, что развитие семьи есть дело рук самой семьи. Всё можно исправить и преодолеть. Этот путь прошла моя семья, и мы с мужем как родители. Всё начинается с себя. Я не могу дать ребёнку свободу, если я сама несвободна. Дать что-то хорошее, если у меня что-то не ладится. В какой-то момент я почувствовала острую потребность поделиться опытом, поняла, что нужно делать это прямо сейчас. Нигде не учат тому, как выстраивать взаимоотношения в паре, значит, нужно браться за это сообща, - рассказывает директор общественной организации «Родители Сибири» Анна Кузьмина.
Сначала образовалась небольшая группа из «своих», человек 30. Занятия, где рассказывают о взаимоотношениях супругов, детей и родителей, стали интересны ангарчанам. Сейчас организация объединяет около 150 семей. Что характерно, большая часть - это молодые пары.
- Всем, кому я рассказываю о наших курсах и консультациях специалистов, первым делом переспрашивают: «А за это точно платить не надо?» Приходится повторять: занятия бесплатные, двери центра в 15 микрорайоне открыты для всех желающих, приходите - учитесь новому, учитесь быть счастливыми в своей семье, - говорит Анна Кузьмина. - Наша школа работает в рамках большого проекта «Центр развития и поддержки молодых семей Приангарья», который мы реализуем совместно с региональным социальным центром «Сердечность». В конце прошлого года он получил поддержку в конкурсе социальных проектов Фонда президентских грантов. Выигранные деньги позволили закупить необходимые материалы для проведения курсов и мастер-классов, оплатить работу привлечённых специалистов: психологов, конфликтологов, педагогов, экономистов, юристов. Работа ведётся сразу в нескольких направлениях. Самый большой блок - образовательный. В него как раз и входит «Школа молодой семьи», - говорит Анна Кузьмина.
«My story»: про любовь и не только
Отработав почти год, поняли, что хочется чего-то большего - масштаба, охвата. Благо знаний накопилось достаточно, а первые успехи прибавили сил. Крепкая и сильная команда организации - «команда мечты», по словам Анны, - позволила достойно участвовать в городских и областных молодёжных мероприятиях и проектах (Фестиваль клубов молодых семей, «Забег ползунков», День молодёжи). В тесном сотрудничестве с ангарским отделом по молодёжной политике родился проект «My story». Смысл его в том, чтобы рассказать старшеклассникам и студентам первых курсов, как познакомиться, выстроить отношения и как, в конце концов, научиться быть счастливыми вместе. Ангарской молодёжи понравилось.
- Проводили занятия на базе МЦ «Лифт». Проект мы сделали как пробный, ни у кого не просили денег. Теперь хотим написать по нему грант и развивать его. В сентябре планируем набрать следующую группу молодёжи, - делится планами Анна Кузьмина.
Начали работать с трудными семьями, привлекать к участию в праздниках и мастер-классах ребятишек из приёмных и замещающих семей. Идея в том, чтобы дать возможность детям из совершенно разных семей общаться между собой на одной площадке, научить их находить общий язык со сверстниками. Этого опыта у Анны Кузьминой тоже предостаточно. В её семье четверо детей. Старшей дочери - 21 год, а младшей - всего 3. Как говорит сама Анна, представлены все категории. Все сценарии и темы для занятий очень часто обсуждаются с ними, и их мнение - в приоритете.
Наталья СИМБИРЦЕВА
КСТАТИ:
Общественная организация «Родители Сибири» находится по адресу: 15 мр-н, д. 9, помещение Ресурсного центра по поддержке семьи и детства.
Телефоны: 8(3955) 638-395, 8-950-116-95-05, 8- 914-959-71-49.
Вся информация о деятельности организации есть на сайте http://www.roditelisibiri.ru/