Фантик вместо денег. Обманутые клиенты Азиатско-Тихоокеанского банка штурмуют офисы финансовой организации

 Мы пользуемся вашими деньгами, потом возвращаем их с плюсом в виде приличного процента. Хорошая схема, правильная, но только тогда, когда сбоев в ней не обнаруживается. Обманутые клиенты АТБ (Азиатско-Тихоокеанского банка) прочувствовали и пережили только первую часть договора, со второй возникли проблемы.


Предложение, от которого нельзя отказаться
Сразу скажу, речь не идёт о суммах в 30-50 тысяч. Люди потеряли миллионы - от одного до пяти. Кто-то отложил на старость, другие - на лечение, третьи хотели дать возможность внуку или внучке получить достойное образование. Итог один: денег нет. Точнее, физически у кого-то где-то они находятся, но вернуть их держатели векселей не могут. Истории у всех похожие: был крупный вклад в АТБ, когда приходило время деньги забирать или срок вклада продлевать, менеджеры банка рекомендовали вкладчикам приобрести вексель, мол, по нему доход больше. Пенсионеры, а среди пострадавших в основном они, соглашались.
- Мне даже договор прочитать толком не дали. Подсунули кипу бумаг, листали и показывали, где поставить подпись. Только потом, когда пришла домой, увидела, что приобрела вексель другой организации, а не АТБ. Банк лишь выступал посредником в этой схеме, - рассказывает Тамара Ивановна. - Два дня назад позвонили из банка, сказали, что я деньги свои получить не смогу. Мне плохо стало. Только сегодня смогла из дома выйти.
Некоторые вкладчики были в курсе, что отдают свои деньги сторонней организации, а не банку, но менеджеры уверяли, что риска никакого нет: учредитель у ООО «ФТК» и АТБ один - дочерняя компания просто может предложить более выгодные условия. Ну кто от такого откажется?! Теперь обманутые люди обивают пороги офисов финансовой организации в надежде вернуть свои деньги, пусть даже совсем без процентов. В АТБ заявляют, что ничем помочь не могут. И к документу никакого отношения не имеют, так как вексель принадлежит вовсе не их банку, а ООО «ФТК». Компания не перевела банку деньги за вексель. Поэтому всё, что могут отдать вкладчику, - оригинал уже бесценной бумаги, фантик без всякого финансового обеспечения.
В минувшую пятницу держатели пустых векселей устроили пикет. Люди уверены, что по одиночке добиться возвращения денег в семейный бюджет не получится, действовать нужно сообща.
«Они знали, что продают нам воздух»
В Центробанке на происходящее в АТБ внимание обратили ещё весной. У ЦБ возникли подозрения, что банк привлекал средства клиентов через векселя, используя схему финансовой пирамиды. АТБ попал под санацию - комплекс мероприятий, направленных на восстановление платёжеспособности, операции по продаже ценных бумаг были приостановлены, а вместе с этим перестали возвращать деньги по ранее проданным векселям. Вскоре стало известно о заочном аресте Андрея ВДОВИНА, одного из ключевых акционеров банка, подозреваемого в мошенничестве в крупном размере.
- Когда нам продавали векселя, в банке уже знали о проблемах и неплатёжеспособности ООО «ФТК». Менеджеры знали, что продают нам воздух. Эта бумага ничем не обеспечена, но нам никто не сказал. Предлагали выгодные условия, на которые люди покупались. У нас есть держатели векселей, у которых лежали деньги на операцию. Они их копили, собирали всё, что могли, а теперь, по сути, их лишили не денег, а возможности жить, - говорит представитель инициативной группы Анастасия ЧЕПРАСОВА.
Бывшим клиентам АТБ предложили обратиться непосредственно в компанию, держателями векселей которой они являются. Если вернуть накопленное не получится в добровольном порядке, то придётся выяснять отношения через суд. Государство в рамках действующей системы страхования вкладов помочь обманутым гражданам ничем не может - вексель под программу не попадает. Между тем количество жертв финансовой пирамиды растёт - у АТБ более двухсот отделений почти в 20 регионах страны. И в каждом из них «любимым» клиентам предлагали вложиться в векселя.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА