Наши на футболе. Как ангарчане болеют на стадионах чемпионата мира

Ангарск захлестнула волна футбольного безумия. Это такой вид безумия, когда вместо того, чтобы вызывать полицию в гости к расшумевшемуся посреди ночи соседу, мы начинаем вместе с ним кричать в окно победные «Россия, вперёд!». Такой вид безумия, когда и далёкие от футбола домохозяйки знают, что иркутянин Рома ЗОБНИН в исторической игре с хвалёными испанцами «сожрал» Давида СИЛЬВУ. В эти удивительные дни ангарчане живут футболом, бредят им у телевизоров, а самые отчаянные рванули через полстраны на стадионы: болеть и заполнять соцсети фотками, на которых вместе главный спортивный праздник мира и герб Ангарска. Слово им, нашим на нашем чемпионате мира.


Эспасиба, Русия!
Когда год назад Юля СПЕШИЛОВА попала в Сочи на Кубок конфедераций и работала стюардом на стадионах, со своей новой подружкой, местной жительницей Аней, она предстоящий мундиаль, конечно, обсуждала, но ехать колебалась: всё-таки билеты и проживание вылились бы в копеечку. И тогда Аня предложила ангарчанке: «Живи у меня». Немного подумав, Юля дерзнула и отправилась в своё большое футбольное путешествие - и не пожалела.
«Я уже своими глазами видела, как радуются немцы, вырвав победу у шведов. Видела, как огорчаются панамцы, проиграв всухую Бельгии, - в соцсетях описывает Юля пережитые эмоции. - Но самые показательные для меня были австралийцы. Их команда уступила Перу 0:2. Так вот, я не слышала проклятий и презрений в адрес команды, наоборот, они горячо поддержали своих футболистов, рукоплескали им после матча и благодарили за игру. А уходя со стадиона, и перуанцы, и австралийцы скандировали: «Эспасиба, Русия! Сэнкью, Раша! Спасиба!»
Матч-открытие, когда наши разделывались с саудовцами, Юля смотрела на большом экране в фанзоне вместе с ещё одним ангарчанином, недавно переехавшим в Сочи, Мишей ПРОКОПЬЕВЫМ.
- Когда на табло было уже 3:0, я Мише говорю: «О, за три минуты наши ещё два гола забьют!» Миша не поверил, усмехнулся. И на тебе - четвертый гол! Оле-оле-оле-оле! Ха-ха! Ждём. Бац, и пятый! Площадь ликует, Миша в шоке, все пляшут и размахивают флагами. Надо сказать, что пьяных не было: внутри фанзоны нет алкоголя, и даже пиво в продаже только 0 градусов. Миша в удивлении - никогда не видел, чтобы столько народу веселилось на трезвую голову.
Позже Юля добавляет:
- На самом деле я не любитель футбола. Для меня это параллельная вселенная, но когда слышишь рёв стадиона в острые моменты, гул разочарования или гром ликования, это так заряжает!
За валидольной победой над испанцами Юля следила, как и полагается, в самой гуще болельщиков, в фанзоне.
«Аааа! Кто в это верил? Да никто! А чилиец рядом со мной в перерыве между таймами ещё радовался, был уверен в победе испанцев. Испания играла лучше, бегала быстрее и била точнее, а Россия вытерпела и вырвала победу! Мы вышли в четвертьфинал! Жду нашу команду 7 июля на стадионе «Фишт», - написала Юля в соцсетях по горячим следам исторического матча.
На билет заработал на стройке
А вот 17-летний Костя ПЕТУХОВ не просто любитель футбола, он самый настоящий болельщик. И, чтобы оказаться на игре чемпионата и воочию увидеть своих кумиров, юный ангарчанин работал всё лето.
- Подрабатывал помощником на строительстве дома, чтобы билет на матч купить. Выбрал полуфинальную игру в Санкт-Петербурге. Вместе с дядей поедем. Мы оба от футбола фанатеем.
Билеты на полуфинал Косте и его дяде Павлу БУРЕХИНУ обошлись в 15 тысяч каждому. Чтобы не тратить лишние деньги на дорогу, бесстрашные ангарчане решили преодолеть весь путь на машине: и сердито, и страну заодно посмотрят.
Сборная России пригласила Арсения на матч-открытие
Маленький Арсений, наверное, больше всех в семье ТАЮРСКИХ верил, что чудеса случаются, когда вместе с мамой записывал видеообращение в Российский футбольный союз. Перед чемпионатом мира РФС организовал акцию «Детские мечты». За несколько месяцев футбольные чиновники получили более 3 тысяч видеописем от детей, рассказывающих о своих футбольных мечтах. В финал акции попало 121 самое интересное желание, в числе которых и мечта Арсения: оказаться на матче-открытии чемпионата мира в России.
- Мы узнали, что сборная России исполняет детские новогодние мечты, - вспоминает мама Сени Ангелина ТАЮРСКАЯ. - Сын загорелся, и мы решились написать письмо. Записали и забыли… и тут бац, звонок: «Алло, здравствуйте, поздравляем, мечта Арсения исполнится!». У меня шок. Сеня прыгает до потолка. Сутки в Москве, в «Лужниках», когда президент говорит не по ящику, а рядом с тобой, когда поёт Робби УИЛЬЯМС, а на воротах любимый Сенькин футболист Игорь АКИНФЕЕВ - разве это не сказка? Я счастлива невероятно, а радость от того, что пережил на стадионе мой Арсений, не передать словами. Сборной России огромное спасибо, что подарила сыну мечту, которая сбылась.
Предсказал победу над испанцами
Как мы помним, матч-открытие закончился для нашей сборной триумфальной победой - 5:0. Зато от Уругвая мы получили отрезвляющие три мяча. На том самом матче болел и рвал глотку за наших, размахивая на стадионе огромным гербом Ангарска, Евгений АБРОСЬКИН. Билетом на эту, как казалось загодя, решающую для сборной игру оператора технологических установок премировали на АНХК. Накануне, в мае, ангарчанин вместе со своей командой занял первое место в конкурсе «Роснефть зажигает звёзды». Расстроился ли Евгений, что футбольный рок отрядил ему такой печальный матч на родном мундиале?
- Никаких расстройств. Да, не хватило немного драйва. Жаль, наши голов не забили. Зато какая атмосфера! А голы ещё придут. Никогда ещё наши из группы не выходили, и я почему-то верю, что испанцев мы одолеем, - так сказал нашей газете перед  1/8 финала Евгений.
Как мы теперь знаем, предсказание ангарчанина оказалось точным. Верит Евгений и в победу над хорватами. Что ж, всем Ангарском надеемся, что и этот прогноз сбудется. 7 июля в 21.00 по московскому времени болеем за наших!
Дмитрий ДЯГИЛЕВ