Калинка с акцентом

Префектуру Исикава, из которой в Ангарск прибыли гости, иногда называют сердцем Японии. Живописный край расположен между побережьем Японского моря и горным хребтом Хакусан. Именно в этой провинции находится один из трёх самых известных японских садов Кэнроку-эн. Островок японской красоты как символ дружбы совсем скоро появится в парке имени 10-летия Ангарска.

Сибирская Япония
- Вот это - Япония, а здесь - нет, - через переводчика оглашают свой вердикт гости, рассматривая проект местных дизайнеров.
Представители делегации обещали подумать и внести свои предложения по благоустройству парковой зоны, чтобы помочь друзьям создать в Ангарске именно уголок Японии, а не просто похожий сад.
Впервые представители префектуры Исикава увидели Ангарск в 2003 году. И вот уже 15 лет не перестают удивляться гостеприимству и открытости сибиряков.
- Нам очень приятно, что наши друзья из Японии в очередной раз посещают наш город. В ноябре мы подписали соглашение о побратимских отношениях между Ангарском и Комацу. В начале августа мы ждем у себя молодёжную делегацию во главе с мэром господином Вада СИНДЗИ. Это говорит об укреплении наших отношений и о том доверии, которое сформировалось между нами за 15 лет дружбы, - отметил мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ.
Морозное лето
На улице за тридцать. Асфальт плавится, а вместе с ним и представления о стране, где настоящего лета не видели. Видели! А вы настоящую зиму видели? Если нет, добро пожаловать в ледяную комнату! Для путешествия в холод японским гостям понадобилась тёплая одежда. Пиджак, даже такой красивый, с яркой подкладкой, как у главы делегации Наккамура ИСАО, для путешествия в холод не подходил, а вот выданная на входе шубка - вполне. В помещении поддерживается постоянная температура минус 18 градусов. Сохранять её удается благодаря таким же установкам, что вырабатывают холод в складах с мороженым «Ангария». К слову, сладкое лакомство гости тоже попробовали. С интересом рассматривали сказочные интерьеры кафе и комнаты, сфотографировались с Дедом Морозом и Снегурочкой и даже спели свою родную новогоднюю. Позже отпивались горячим чаем с мёдом и брусникой в детском саду №37. Малыши подготовили для представителей префектуры Исикава настоящее представление - с песнями и хороводами. В пляс под русскую «Калинку» пустились и гости, немного взгрустнули под «Подмосковные вечера» и вместе с кнопками-детсадовцами загадали желание, отпустив в небо воздушные шары.
Домой японцы увезут не только яркие воспоминания, но и обереги, сделанные руками малышей. Оправятся в Страну восходящего солнца и работы ангарских мастеров, которые гости присмотрели для родных и близких в галерее Художественного центра.
- В Ангарске все такие молодые. В этом прекрасном городе чувствуется энергия молодости, - делится впечатлениями Наккамура Исао.
«Приезжайте к нам первым рейсом»
Накануне визита в Ангарск представители японской делегации встретились с губернатором области Сергеем ЛЕВЧЕНКО. Одной из тем разговора стала организация прямого рейса «Иркутск - Комацу - Иркутск». Его планируется запустить летом следующего года. Глава японской делегации выразил надежду, что этот маршрут станет очень популярным и среди ангарчан.
- Каждый раз, приезжая в Ангарск, я как будто возвращаюсь домой, где меня ждут близкие родственники. Сейчас у наших городов хорошие перспективы для развития дружеских отношений. Вчера с губернатором Сергеем Левченко мы обсудили перспективы открытия прямого авиарейса «Иркутск - Комацу», а также подписание соглашения о сотрудничестве между Законодательным Собранием Иркутской области и парламентом японской префектуры Исикава. Нам необходимо расширять сферы дружеских отношений, не ограничиваясь культурным взаимодействием, осуществлять обмен не только молодёжными делегациями, но и экономическими, экологическими и научными. У меня есть мечта - чтобы летом следующего года среди пассажиров первого рейса в Комацу были ангарчане, чтобы этот рейс ещё больше связал наши города, - отметил Наккамура Исао.
Для справки:
История отношений Комацу и Ангарска началась в августе 2003 года. Тогда Ангарск впервые принимал гостей из префектуры Исикава. В мае 2006-го было учреждено городское общество дружбы «Ангарск - Комацу». В ноябре прошлого стороны подписали официальное соглашение о побратимских связях между японским городом Комацу и Ангарском, которые сотрудничают уже 14 лет. Соглашение было подписано в рамках визита делегации Ангарского городского округа во главе с мэром Сергеем Петровым в город Комацу (префектура Исикава, Япония).
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
Наккамура Исао: «У меня есть мечта - чтобы летом следующего года среди пассажиров первого рейса в Комацу были ангарчане, чтобы этот рейс ещё больше связал наши города».