Как наш сосед детворе площадку смастерил

 - Мы, жители четырёх улиц посёлка Мегет: Железнодорожной, Ангарской, Долгожданной и Весенней. Про нас ещё в народе говорят: «те, кто за железной дорогой живут». Так вот, через вашу газету мы, «мегетчане за железкой», хотим просто сказать огромное человеческое спасибо нашему соседу Александру Александровичу ШИЛОВСКОМУ - настоящему мужику и прекрасному деду своих внуков.


Он никому ничего не говорил - просто начал молча делать. Где-то в конце мая, наверное, мы, соседи, начали примечать, как Сан Саныч вместе с сыном Василием принялись орудовать на здешнем пустыре, поросшем травой да изрытом грузовиками. Проходим мимо, а Шиловские поле ровняют, идём там же через пару деньков - а на том месте автомобильные покрышки появились да пара досок в придачу. Мы всегда знали, что Александр Александрович на все руки дока - сразу принялись гадать, что это сосед затеял? А Сан Саныч «не кололся», но дело своё изо дня в день продолжал. Гаданиям нашим пришёл конец, когда на пустыре мы увидали вкопанную в землю «мачту», а на ней - баскетбольное кольцо. Ну, всё понятно, говорим, Сан Саныч детскую спортивную площадку мастерит. Следом там же появилась сетка для волейбола, песочница для самых маленьких. Даже самодельный аттракцион в виде деревянной машины возник. Всё это великолепие дощато-шиномонтажного зодчества Шиловские разукрасили - краску Центр поддержки общественных инициатив выделил. А теперь мы от наших детей только и слышим: «Мы пошли на площадку для паркура». Они почему-то новое место развлечения именно так называют.
У нас на четырёх улицах более 60 таких «паркурщиков» живёт. И долгое время им некуда было приткнуться - у нас если детские площадки и были, то их ещё 20 лет назад разломали. А сегодня каждый тёплый вечер знаем, где детей искать: они непременно в пионербол режутся.
Вот иногда телевизора насмотришься или вас, газетчиков разных, начитаешься, и волосы дыбом. Там убили, тут ограбили. Ужас! А между тем посмотрите, какие люди хорошие среди нас живут - вот о них писать надо! И у нас таких инициативных людей в посёлке хватает.
Жители улиц Железнодорожной, Ангарской, Долгожданной, Весенней
От редакции:
Писать о таких людях, как Александр Александрович Шиловский, надо. В этом у нас нет никаких сомнений. Мы и пишем. Ведь разводить руками и обижаться, что всё плохо, раз золотая рыбка в тарелку для ухи не упала, это же проще всего. А придумать и, главное, сделать придуманное, чтобы зажилось чуточку лучше не только тебе, но и соседу, на это требуется нечто большее, чем лозунг про хату на краю.
И, действительно, мы, журналисты, множество раз убеждались: в Мегете живёт немало активных и болеющих за свою землю людей. Но только представьте, что, к примеру, Александру Александровичу не пришлось бы своими руками выстругивать площадку для здешней ребятни. Представьте, что многолетние проблемы Мегета наконец найдут свое решение благодаря сотрудничеству с администрацией и участию в областных и федеральных грантах. Мегет стоит на пороге создания ТОСа (территориального общественного самоуправления). И с преодолением этого порожка жители смогут преображать свой посёлок в совершенно иных масштабах.