О сливках, малышах и счастье рогатом. Савватеевка отметила День села

Гуляй, именинница! И именинница гуляла. 23 июня Савватеевка справляла свой день рождения. День села на улицы вышли отмечать фермеры да огородницы, работяги да хранительницы семейного очага, старожилы да школяры - все от мала до велика. С любопытством и нетерпением они глядели на площадь возле нового хоккейного корта как бы чего не пропустить. Это у городских праздники к обеду разогреваются, а сельский человек к концертам, спартакиадам и весёлым лотереям себя готовит с раннего утра.


Трактористы и доярки - на старт!
Пока мужики собирали сцену, пока девушки наводили марафет. Одним словом, пока село только готовилось к широким гуляниям, а жара ещё не успела замариновать июньский воздух, уже поутру самые спортивные савватеевцы устремились на зелёную лужайку своего излюбленного корта. По случаю праздника в многоэтапной эстафете атлеты со всего села по гамбургскому счёту выясняли, чья же дружина сильнее да проворнее. А раз эстафета сельская, то и тема её под стать «трактористы и доярки». Покуда молодцы носились наперегонки с покрышками на плечах да начёсывали «Дружбой» дрова, барышни упражнялись в дойке на скорость (вместо бурёнок в ход пошли наполненные водой медицинские перчатки). Когда же девушки по секундомеру с ловкостью принялись собирать в конструкцию неведомые корреспонденту металлические конусы (с виду «Калашников» собрать и то проще), наблюдателю пришлось обращаться к помощи зала.
 - Вы что, сепаратор первый раз увидели, что ли? - удивляется неосведомлённости «городского» капитан команды «Хлеборобы» Татьяна ПЕРФИЛЬЕВА. После сказанного мама двух пацанов в несколько секунд привела агрегат в действие и тут же на словах добавила: - Не повезло вам, у нас вот на столе сливки есть всегда. Это же самое вкусное лакомство на свете!
Ребятишки рождаются - село живёт
С мамой двум савватеевским мальчишкам явно повезло. Да и в целом со времени празднования прошлого Дня села здешние ребятишки вымахали как на дрожжах. А за целый год в Савватеевке ещё маленьких селян народилось.
- Раз дети появляются, значит, село живёт и процветает, уверена Александра КОДУНОВА, молодая мама четырёхмесячной Евы. В этом же году Александра и её муж Борис сыграли свадьбу. На вопрос, а не махнуть ли молодожёнам искать счастье в городе, Кодуновы отвечают вопросом: - А что в городе есть, чего у нас, в Савватеевке, нет? Здесь у нас своё подсобное хозяйство. Дом вот нынче капитально ремонтируем. Нам и на селе дышится полной грудью.
В том, что рождение детей главный жизненный импульс села, с семьёй Кодуновых согласен и Сергей ПЕТРОВ. Эту мысль мэр Ангарского городского округа особо подчеркнул в своём поздравлении жителей Савватеевки:
- Дорогие земляки! Сегодня замечательный праздник - день рождения старейшего поселения на территории нашего округа. Ангарск - это младенец в сравнении с длиннейшей и богатейшей историей Савватеевки. Очень приятно, что в последнее время мы с вами совместными усилиями благоустраиваем село. Появляются замечательные современные объекты в первую очередь для подрастающего поколения. Наши дети - это будущее Савватеевки, будущее Ангарского городского округа, будущее России, - отметил Сергей Петров.
Мишка, сказавший «Му»
За песнями, плясками и поздравлениями савватеевцы не забывали о том, что кульминацией праздника, как и всегда, станет беспроигрышная лотерея. Лейки, корзины для пикника, надувные матрацы и прочая утварь, без которой не обходится ни одно лето сельского жителя, - приятные и полезные в хозяйстве мелочи находили своих владельцев. Впрочем, все ожидали, когда будут разыграны главные лоты - два козлёнка, Чук и Гек, да красавец телёнок по имени Мишка (за лоснящиеся коричневые бока). Этого самого Мишку выиграл простой савватеевский парень Валера.
- Телят в хозяйстве у нас давно не водилось, - крепко держа удачу в руках, улыбается Валера. - Но опыта в этом деле, конечно, хватает. Так что и Мишку вырастим. А счастливой обладательницей одного из козлят (то ли Чука, то ли Гека) стала наша знакомая - сепараторных дел мастерица Татьяна Перфильева.
- Живности у нас ого-го! Но ещё одному козлёнку место найдётся, - уверяет Татьяна, пока её сыновья ласково треплют рогатого за бороду. - А если что, и маме моей подарим, она в козлятах знает толк.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ