Без присмотра на водоёмах купаться запрещено

Рейды по выявлению несовершеннолетних, отдыхающих у водоёмов без сопровождения законных представителей, продолжаются.
На этот раз первый пункт рейда - берег Китоя в 29 микрорайоне. Сегодня здесь немноголюдно. Тем не менее сразу же попадаются две школьницы. Преодолевая каменный пляж, комиссия направляется к ним. Напуганным девочкам объясняют, что купаться без присмотра взрослых опасно, записывают их имена, фамилии, номера школ и отправляют домой.


Без родителей - нельзя
- Подобные рейды проводятся регулярно. Пока сложно говорить о результатах. Дети всё равно приходят на водоёмы, комментирует главный специалист Управления образования Юлия МАШКОВА. Списки мы отправляем в школы, там с нарушителями работают социальные педагоги и классные руководители. Они связываются с родителями, объясняют, что недопустимо оставлять детей без присмотра. Кроме того, в течение учебного года проводится профилактическая работа, направленная на предотвращение несчастных случаев. Прошлым летом в Ангарском городском округе погибли двое несовершеннолетних. В этом году несчастных случаев, связанных с нахождением у водоёмов детей без присмотра, не было. Причины возникновения проблемы очевидны: родители не всегда могут сопровождать своих детей по будням, а юные ангарчане в свою очередь устремляются на речку, чтобы охладиться в жаркий день, да и просто как-то себя развлечь. Далее комиссия отправляется на Еловское водохранилище - единственное санкционированное место пляжного отдыха в Ангарском округе. Несмотря на то что официально «водохранка» ещё не открыта и купание разрешено только с левого берега, в будний день отдыхающие окружили водоём. Небольшой песочный пляж застелен всевозможными покрывалами и полотенцами, а водная гладь усеяна надувными матрацами.
Недалеко до беды
- Еловское водохранилище специально предназначено для купания: здесь дежурят спасатели, водолазы проверяют дно, регулярно берут пробы воды, чтобы определить, пригодна ли она для купания, - сообщает Сергей ПОЗДНЯКОВ, сотрудник ГИМС. Несовершеннолетних здесь в разы больше. За весь рейд домой отправили более двух десятков подростков. Ребята удивляются и не понимают, почему они должны покидать пляж прямо сейчас. Особо находчивые говорят, что не купаются. Вот только мокрые волосы и одежда выдают их хитроумный обман.
- Зачем вы детей гоняете? Ерундой занимаетесь, - возмущается один из отдыхающих. Вы сначала сделайте так, чтобы детям было чем заняться в городе летом. Я вот, пока в отпуске, хоть как-то развлекаю своего пацана, искупаться привёз. А так ребятам и податься некуда. Однако существует целая программа организации летнего отдыха для детей, с которой можно ознакомиться на сайте Управления образования администрации Ангарского округа. Организованы пришкольные площадки, кружки и секции. Подобные рейды будут проводиться в течение всего лета. Родителям не стоит забывать, что на них лежит ответственность за безопасность детей и оставление их без присмотра может привести к трагедии.
Алёна КУЗНЕЦОВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ