Контролёр оказался липовым

Я была уверена, что на удочку мошенников точно не попадусь. Я же всё знаю, пишу об этом, у меня ума палата, но, как оказалось, крыша набекрень. Но обо всём по порядку.


Электросчётчик ему мой не понравился
История началась со звонка в дверь. Открываю - передо мной мужчина. Улыбается, документ издалека показывает, представляется сотрудником энергетической компании - пришёл проверить показания счётчика. Дело привычное. Бояться мне нечего, «жучков» нет, за электричество плачу вовремя.
- Проходите, - приглашаю его в квартиру.
Он цифры со счётчика в записную книжку заносит, но уходить не спешит:
- Мне бы пломбы проверить.
Приношу ему табуретку, он коробку счётчика вскрывает - пломбы на месте, но контролёр недоволен.
- Счётчик ни к чёрту. Госповерку делали? Где паспорт на прибор учёта? - спрашивает строго.
Мне бы насторожиться. Электросчётчик мы лет семь назад меняли на новую высокоточную модель, но я пошла за документом.
- Не ищите зря, - кричит электрик из прихожей. - Так вижу: класс точности не соответствует нынешним требованиям. Следовательно, показания неверные. Значит, платить будете по нормативу, а это в три-четыре раза дороже, чем по счётчику.
Увидев мой недоумённый взгляд, смягчил суровый тон:
- Вы не переживайте. Надо новый электросчётчик поставить. Это без шума и пыли за 15 минут делается. В удобное для вас время придём, необходимое оборудование предоставим. Заплатите 3900 рублей, и всё будет в порядке.Уведомление мне протягивает от предприятия «ГорЭнерго» с номерами телефонов.Только тогда закрались смутные сомнения: не развод ли это на деньги?
Нечего нос в чужие счётчики совать
Проверять показания электросчётчиков бытовых потребителей имеют право только сотрудники ресурсоснабжающего предприятия. В Ангарске это «Иркутская энергосбытовая компания».
- «ГорЭнерго» не имеет к нам никакого отношения, - удивился начальник Ангарского отделения «Иркутскэнергосбыта» Андрей ЖУРАВЛЁВ.
Контролёр-то оказался липовым! Мне внимательнее надо было в его удостоверение посмотреть и за порог квартиры не пускать - нечего посторонним людям свой нос в чужие счётчики совать!
Поквартирный обход и требование поменять исправный прибор учёта на другой - это недобросовестный способ навязать свои услуги и получить коммерческую выгоду. Жертвами обманщиков чаще всего становятся пожилые люди, которые не разбираются в технических характеристиках бытовых приборов и постоянно меняющихся требованиях в сфере ЖКХ.
- Впрочем, представитель «ГорЭнерго» прав в том, что надо обратить внимание на класс точности и сроки госповерки, - замечает Андрей Журавлёв.
Что выгоднее: замена или поверка?
Класс точности указан в паспорте. Если в квартире устаревший прибор учёта (с классом точности 2,5), его необходимо заменить. Так диктует законодательство.
Срок госповерки у современных электросчётчиков - от 6 до 16 лет! Если этот период подошёл к концу, надо подумать, что выгоднее: сделать поверку или поменять счётчик.
Об условиях поверки мы узнали в Государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний Иркутской области.
- Поверка счётчика электроэнергии является обязанностью его владельца. Он должен снять счётчик, доставить его в Центр стандартизации по адресу: г. Иркутск, ул. Сурнова, 24, где будут проведены испытания, - сообщили нам по телефону. - О сроке наступления обязательной поверки обычно уведомляет «Энергосбыт» или управляющие компании, рассылая уведомления потребителям.
Цена поверки - от 150 до 6000 рублей. Чем выше класс точности, тем дороже процедура. Так что порой замена прибора учёта электрической энергии обойдётся дешевле и доставит меньше хлопот.
Установить новый прибор учёта могут электрики управляющих компаний или любого монтажного предприятия, но право опломбировать и принять прибор на коммерческий учёт есть только у энергоснабжающей организации.
Если возникли вопросы по поводу именно вашего счётчика, их можно задать напрямую настоящему контролёру Ангарского отделения «Иркутскэнергосбыта» во время снятия показаний, а не проходимцам, которым только и надо - сначала запугать, а затем заставить заплатить за их услуги.
Марина ЗИМИНА

Справка
Штрафные санкции за нарушение сроков поверки электросчётчика не предусмотрены. Однако просроченный прибор учёта признаётся непригодным для произведения расчётов. В этом случае в первый квартал сумма за электроэнергию рассчитывается исходя из среднемесячного объёма потребляемой энергии, а затем в соответствии с введёнными нормативами.