Упёрлись колёсами в небо. На старт мотокросса в Ангарске выехали более 70 лучших гонщиков Сибири и Азии

 В эти выходные отдыхающие в пойме Китоя всё не могли взять в толк, в каком же ухе у них жужжит? Левый орган слуха вроде бы с ума не сошёл, да и правый галлюцинациями не страдает. После безуспешной диагностики брошенный на небо взор наконец-то даёт отпускникам верное заключение. Там, под самым диском солнца, вверх над землёй взмывают лучшие мотогонщики Сибири и Азии.

Топливо «кусается»
В одиннадцатый раз погонять на ангарской трассе в рамках второго этапа чемпионата и первенства СФО по мотокроссу приехали титулованные спортсмены из Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской, Читинской областей, Красноярского и Алтайского краёв и Республики Бурятии. Настоящий табун железных коней прибыл к нам из Монголии. В числе участников как признанные «джигиты», так и совсем юные ездоки. Взять хотя бы Захара ГОЛИКОВА из Кемерова. Парню всего 7 лет, и за школьную парту ему отправляться только этой осенью, зато в седле детского мотоцикла байкер сидит уже два года. «Виновников» такого экстремального увлечения пацана стоит искать среди родни, ведь отец и дядя - известные кемеровские мотогонщики.
- Маленько в первый раз боялся, а потом нормально поехал, - вспоминает беззубый парнишка начало своего большого байкерского пути.
Вообще, трасса в пойме Китоя всегда пользовалась большой популярностью. Как-никак, единственная лицензированная трасса для мотокросса в Иркутской области. Межрегиональный турнир здесь проходит уже в 18-й раз. Трассу для тренировок и соревнования готовят сами спортсмены, а это немалые затраты. Деньги на подготовку трека (150 тысяч рублей) собирали всем Ангарском. Перед заездом ангарчане увеличили ширину трассы, удлинили трамплины и добавили на трассе новый участок.
С другой стороны, на первом этапе соревнований, в Красноярске, участвовало около 180 байкеров. Как объясняет главный судья первенства, житель Томска Андрей ПОЗДНЯКОВ, то, что до Ангарска добралось всего 70 мотогонщиков, ситуация не новая. Почти всё упирается в деньги.
- Все ездят за свои деньги. Очень мало команд, которые получают бюджетное или спонсорское финансирование. Да и расстояния у нас в Сибирском федеральном округе приличные, а цены на топливо скачут, - говорит Андрей Поздняков.
Тем не менее своих зрителей и болельщиков мотокросс не теряет, а число желающих позаниматься на двухколёсных байках только растёт. Благо, в Ангарске есть своя мотошкола с титулованными и грамотными преподавателями. В настоящий момент в спортивно-техническом клубе группу из 15 детей в возрасте от семи лет тренирует ведущий ангарский спортсмен, один из тренеров сборной России по мотокроссу Евгений ГАЛУШКО.
Нам другого кайфа не надо
Глядя на ничем не примечательного с виду паренька, скромно ковыряющегося в своём байке, ни за что не догадаешься, что это чемпион Сибири и Дальнего Востока. Ангарчанин Андрей РУЖНИКОВ - личность, бесспорно, известная не только в пределах Сибирского Федерального округа, но и во всем российском мотокроссе. И ведь есть в кого! Его отец, опытный мотогонщик Владимир РУЖНИКОВ, заразил жаждой скорости уже второго сына. Для Владимира-младшего сегодняшний старт не первый в карьере. И чего удивляться, что в свои пять лет мальчишка уже познал вкус призовых мест, если с детским мотоциклом паренёк умело управляется с трёх лет, а на велике так и вовсе гоняет с двух.
- Не смотрите на то, что мотоцикл маленький, - объясняет Ружников-старший. - Это лучшая модель в мире. Он способен разогнаться до 70 км/ч.
На вопрос, не страшно ли пускать сына за такой агрегат, отец лишь улыбается.
- Главное, что наша мама разрешает. Посмотрите на меня, - показывает Владимир-старший на загипсованное предплечье. - Я сегодня сам поеду со сломанной рукой. Повредил её две недели назад на тренировке. Да и вообще у меня за карьеру 22 перелома, у старшего сына Андрея - 12 переломов. Но всё это мелочи. Мы живее всех живых. Увлечение экстремальными видами спорта напрочь отбивает тягу к подвигам вроде алкоголя и сигарет. Мы умеем находить кайф в скорости.
Увы, Ружников-старший «накаркал» - во время заезда ветеранов получил травму. Впрочем, на этот раз обошлось без переломов и гипсов.
Кто в свои 14 лет обходится без травм (постучим по столу), так это юный, но уже опытный мотогонщик из Ангарска Александр ФЕСЕНКО. Через полчаса он в очередной раз стартует на своём любимом 125-кубовом железном коне. Впрочем, Сашина любовь к мотоциклам не из разряда «с первого взгляда». Скорее, из разряда «сногсшибательных».
- Когда в пять лет в первый раз сел на мотоцикл и упал, сказал папе, что больше не хочу заниматься, - вспоминает Александр. - А потом как-то желание появилось, и сегодня уже не представляю себя без этих ощущений. Да, это очень опасный вид спорта, но жутко интересный.
Сердца ревут от нетерпения, моторы - тоже. На старт! Внимание! Погнали!
Дмитрий ДЯГИЛЕВ