«Как дожил, сам не знаю!»

В  семье Шляхтич   большое событие  -  15  июня  самый старший и почётный член семьи отметил 95-летний юбилей.   Поздравить   Михаила Яковлевича     собрались     не только  родственники,  но  и представители  администрации, городского Совета ветеранов и регионального Совета ветеранов   войск  правопорядка.


- Все меня спрашивают, как дожил. Это для меня самый трудный вопрос, потому что я уже давным-давно собирался не жить, а видите, дожил! Сам не знаю как! - шутит юбиляр.
Михаил  Яковлевич помнит все  ужасы  Великой  Отечественной.  Весной 1942 года рядовой Шляхтич был зачислен в 8-й  гвардейский Краснознамённый  Любанский  артиллерийский полк. Служил в нём с 1942-го по 1947 год. Воевал на Волховском фронте. Участвовал в освобождении Ленинграда, Эстонии, Нарвы, Выборга. Победу встретил в подмосковном Солнечногорске, а в 1948 году  приехал  в  Иркутскую область строить Ангарск.
У Михаила Яковлевича большая семья: трое детей, трое внуков  и  шестеро правнуков. Родные всячески  поддерживают ветерана, помогают. Стараются не только чаще приходить в гости, но и общаться на природе. У семьи есть дача, где юбиляру очень нравится бывать.
Наталья СИМБИРЦЕВА