Если завтра война, если завтра в поход! Чемпионат по военно-прикладному спорту состоялся в Ангарске

Бег, плавание и метание гранат. Масштабные спортивные соревнования прошли впервые в  истории войск  нацгвардии Сибирского  округа.  Для  их проведения был выбран именно наш город. Из Алтая, Хакасии,   Забайкалья,  Бурятии, Красноярского края, Томской, Новосибирской,      Кемеровской,  Омской  и  Иркутской  областей  показать  свою доблесть к нам съехались бравые ребята-гвардейцы.Чемпионат длился два дня, во время которых в скорости и меткости соревновались более150 представителей национальной гвардии из 24 команд. Самым зрелищным состязанием оказался заплыв на 100 метров в полном обмундировании.


Гвардейцы, вперёд!
Возможно,  Ангарск  и  был выбран  местом  проведения этого мероприятия именно по- тому, что у нас есть где развернуться, а точнее  - вдоволь поплавать. В  бассейны гвардейцев редко где пускают,  ведь после таких заплывов с авто- матами и  берцами за поясом приходится полностью менять и дезинфицировать воду. В нашем городе ребята плавали на Еловском      водохранилище. Первый же день чемпионата прошёл на стадионе «Ангара».
- Условия в Ангарске отличные,  всем гвардейцам здесь очень понравилось. Приняли нас гостеприимно, помогли в организации,  -  говорит  начальник  спортивной команды при Управлении  Сибирского  округа войск нацгвардии  Владимир КУРИЦЫН.
А девчонки лучше
Хотя,  по  признанию  гвардейцев, все они серьёзно готовились к  выступлениям, до- плыть до цели удалось, увы, не всем. Соревнования на воде часто  превращались  в спаса- тельные работы. Может,  какраз потому, что трудно найти место для таких  тренировок, не хватает практики.
Как  пояснил Владимир Евгеньевич, в основном тренировки проходят в спортивной форме. Однако в бою, а точнее, во время показательных выступлений в полном обмундировании ребятам оказалось на- много  тяжелее. Ведь военная форма, автомат и обувь в воде весят около 5 килограммов! Но в то же время были не просто отличные, но и удивительные результаты.
Единственная девушка, которая приняла участие в заплыве,  покорила  не  только своих сослуживцев, но  абсолютно всех зрителей. Спортсменка из Новосибирска, служащая в службе розыска нацгвардии, и просто красавица с редким именем Медея достаточно  легко  проплыла  всю дистанцию. Наравне с мужчинами - с теми же пятью килограммами    обмундирования. Мы спросили, как эта девушка с  косой  до пояса догадалась прийти служить в гвардию.
- Пошла  по стопам отца - он у меня профессиональный  военный. Я с детства занималась  спортом, и душа моя больше лежала к профессии военного, чем экономиста, на которого я училась в университете, - рассказывает Медея КАБАНОВА,  заслуженный  мастер спорта по плаванию в ластах.

На силе воли и характере
Правда, на этот раз Медея оценивает своё выступление не очень хорошо:
-  Такие  дисциплины,  как плавание в полном обмундировании, больше базируются на опыте. Теперь я понимаю, что не совсем верно держала в воде автомат, к примеру.
Хотя многие её  коллеги не смогли проплыть всю дистанцию, мужчин Медея защищает: быть профи во всех дисциплинах трудно. Говорит, что любой  гвардеец выполнит приказ. И если завтра в поход, если завтра на задание - все до- плывут на силе воли и характере. Особенно если речь будет идти о жизни и смерти.
Традиционно всё закончи- лось награждением победите- лей и призёров. Кроме кубков, медалей  и  грамот, некоторые гвардейцы заслужили и спортивный разряд.
Ангарск  помог  нацгвардии, чем мог. Как рассказала нашей газете начальник отдела по физической культуре и спорту администрации  Ангарского округа Светлана БАЖАНОВА, в помощь нацгвардейцам была предоставлена бригада профессиональных судей стадиона «Ангара» (и собственно сам стадион). Организованы соревнования на  водохранилище, а также предоставлено музыкальное сопровождение  для награждения (и собственно сама тумба).
Лилия МАТОНИНА