На три проекта ангарчане получили более 3 миллионов рублей

Именно такую общую сумму в рамках первого конкурса президентских грантов выиграли три общественные организации Ангарского городского округа. 412 тыс. рублей получила общественная организация родителей детей с ограниченными возможностями «Дети-ангелы. Ангарск». Проект «Время на кончиках пальцев» будет реализовываться совместно с Музеем часов. Это, пожалуй, один из первых в России случаев, когда президентским грантом был поддержан совместный проект некоммерческой организации и муниципального учреждения. Проект направлен на создание познавательной среды для особенных детей в комфортной для них форме и проведение адаптированных экскурсий в музее.


- Любой музей, тем более такой уникальный, как Музей часов, это всегда особое место, и далеко не всё в музее можно трогать руками. Наш же проект дарит деткам такую возможность, - рассказывает руководитель общественной организации «Детиангелы» Екатерина ЗАСИМОВА. - На базе Музея часов будут проводиться недоступные до сей поры экскурсии посредством изучения рельефно-графических копий экспонатов. Для этих целей будут изготовлены дубликаты редчайших часов XVIII века из закрытых витрин. Это будут точные 3D-сканированные копии, которые малыши безбоязненно смогут ощупывать, развивая своё тактильное восприятие окружающего мира.
Волонтёры АНКО «Милосердие», уже пятый год оказывающие социальную поддержку людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, впервые рискнули принять участие в конкурсе президентских грантов - и сразу победили. Их проект создания на территории Ангарского городского округа кризисного социального центра получил 1 млн 356 тыс. рублей.
- Проект рассчитан на полтора года. В его рамках мы намерены оказывать комплексную помощь бездомным людям - инвалидам: от элементарного предоставления им временного жилья до содействия в восстановлении документов и трудоустройстве, объясняет директор общественной организации «Милосердие» Олег СОЛОВЬЁВ.
Задача-минимум - за это время реально помочь хотя бы 50-60 нуждающимся. С ещё одним проектом, под названием «Центр поддержки гражданских активистов», вышел благотворительный фонд «Фонд развития города «Новый Ангарск». В рамках проекта некоммерческим организациям будет оказываться юридическая, бухгалтерская и полиграфическая помощь, планируется проведение обучающих семинаров для руководителей по PR-технологиям. На эти цели выделен грант в размере 1 млн 540 тыс. рублей.
Напомним, в 2017 году десять общественных организаций Ангарского городского округа получили более 26 млн рублей, выиграв конкурсы на предоставление федеральных и областных грантов. Такую крупную сумму ангарские общественники получили впервые.
Максим ГОРБАЧЁВ