От винта, «Арбат»!

 Июньский «Ангарский Арбат» оказался особенным в своём роде, поменяв привязку во времени и в пространстве. По воле организаторов (Художественного центра Ангарского городского музея) он перебрался на улицу Социалистическую. А по времени вместо последней субботы месяца он угодил прямиком на вторник, 12 июня. Для такого поведения у творческой ярмарки были основания - ведь мероприятие было посвящено Дню России. И, конечно же, её талантам родом из Сибири. А каждое место было украшено маленьким флажком России.


Позвольте представить: Константин ЧАРОХЧАН, резчик по дереву ни много ни мало с 1975 года. Превращает дары природы - ветви и коряги - в практичные произведения. Или в художественный интерьер. Ветвистые «оленьи рога» при ближайшем рассмотрении оказались декоративной вешалкой. Канделябр помог бы превратить помещение в уголок старинного замка. А композиция из зверюшек, которую Константин назвал «мамой с ребёнком», стала для покупательницы просто трогательным дополнением к быту и уж точно не банальным.
Сколько резчиков, столько и стилей. Есть двое, изделия которых я узнаю прежде их самих. Потому что, единожды увидев, невозможно не запомнить ажурную посуду и шкатулки Александра РЫЖОВА и «деревянчики» Владимира АНУФРИЕВА, «приправленные» глубокой философией. Большинство скульптур Владимира вырезано из ольхонской сосны, обладающей плотной древесиной. В частности, в глаза пытливо заглянул приятель мастера - крупной породы домовой. Автор уверен, что народ обязательно будет возвращаться к этническим персонажам.
Елизавета ВОРОШИЛОВА не только не усидела в праздник дома, но и сагитировала прийти на «Арбат» подругу с ребятишками. В результате столик оказался полон разнообразным рукоделием - от нежных по цвету и фактуре шапочек из мериноса в технике валяния до керамики и декорированных бутылок.
Приятно удивили представители дополнительного образования. Клуб «Эврика» ДЮЦ «Перспектива» посещают 67 юных ангарчан. Но педагоги не останавливаются на достигнутом. На «Арбат» к ДК «Современник» ученики и учителя пришли довольно многочисленной группой с целью реализовать плоды своего труда для ремонта клуба и привлечь в свои ряды новых участников. Ведь, как сообщили педагог-организатор Надежда ШАРАПОВА и педагог допобразования Наталья ЛОСОВА, в сентябре в клубе откроется новая студия «Арт-компот». В частности, здесь можно будет создавать чудесные игрушки из вторичных материалов, тем самым сохраняя свою малую родину в чистоте.
Выжигание по ткани плюс стразы - вот и готово почти царское платье. Его продемонстрировали выпускники и воспитанники студии «БиМ» («Большие и маленькие») школы №17. Конечно, это только со стороны «раз и готово». Работа по созданию комплекта из платья и такого же зонтика была проведена кропотливая.
Бывшая работница АЭМЗ Надежда ВЕЛИКАНОВА начала создавать милые фигурки «от нечего делать» год назад. И отлично, что проснулась заложенная природой искорка! В том, что она была, не дают сомневаться уверенные образы и детали. Надежда Викторовна решила, в частности, немножко «поматросить» на «Арбате» - очень привлекательной получилась текстильная фигурка морячка в бескозырке. Не оставят равнодушными оранжевый жираф и другие поделки.
- Я в первый раз на «Арбате», - говорит мастерица, - но, похоже, больше без этого не смогу.
Гостьи из Усолья привезли с собой кукол тильда, причём не обязательно с маленькими глазками. Это уж как у людей - кому что идёт, считают мастерицы. Например, белый и вполне глазастый котик, напоминающий крошечную подушечку, тоже тильда. Тот, кто пришёл за украшениями, на просторах мог найти и брошь-цветок (скажем, подсолнух с серединкой из кофейных зёрен), и браслеты с русской жостовской росписью.
Завсегдатаев ярмарки искусств встречаешь как старых знакомых. Любопытно узнать новости из их творческой жизни. Так, Юлия УШАКОВА сменила мишек Тедди на разнообразные вещи из лиственницы, а Галина ВЕДЕРНИКОВА поменяла направление с «мультяшного» на реалистичное. Её нынешние совушки и другие животные называются теперь амигуруми.
Как выразилась одна из мастериц, вдохновение часто приходит во время творчества. Стоит только начать творить, а далее - от винта! «Ангарский Арбат - 2018» набирает обороты. От винта, «Арбат»!
Ирина СВЕТЛОВСКАЯ, фото автора