Пять тысяч километров для дружбы не преграда

В чём польза побратимских отношений разных городов? В них нет политической подоплёки, экономической выгоды. Это как родственные связи. Сотрудничество в основном заключается в образовательной, культурной, социальной или спортивной сфере. Дружба городов даёт возможность обычным горожанам пообщаться, узнать, как живут люди на других территориях, научиться чему-нибудь доброму и полезному.
Идём на прорыв
В ноябре прошлого года в Мытищах с рабочим визитом побывала делегация ангарских работников образования. Руководители Управления образования, директора школ и заведующие дошкольными учреждениями изучали опыт работы подмосковных педагогов. Что в первую очередь отметили ангарчане? Большое количество детских садов и школ, введённых в эксплуатацию за последние 10 лет благодаря участию в федеральных программах. Новые здания и пристрои к уже имеющимся школам возведены по индивидуальным проектам, что позволяет создать неповторимый облик каждого учреждения. К примеру, лингвистическая гимназия №33, открытая 1 сентября 2017 года, имеет общую площадь 25 тыс. кв.м, предусмотрены спортивные залы, бассейны, по последнему слову техники оснащены кабинеты. У нас активная фаза работ по строительству школ началась только два года назад. Зато результаты уже есть. Школу в Китое откроют в этом году, в 7А мкр - в следующем.
Мытищинские педагоги радушно приняли ангарских коллег и поделились своими наработками в решении наиболее актуальных проблем в обучении и воспитании школьников. У них есть чему поучиться. Мытищинский городской округ стал лучшим в Московской области в номинации «Прорыв в образовании».
Впрочем, многие направления работы с детьми в Мытищах и в Ангарске совпадают. Как выяснилось, и мы не лыком шиты. У нас тоже много интересных идей. Если объединить опыт двух городов, можно создать проекты, полезные обществу и интересные детям. Расстояние - не преграда, общаться можно и в онлайн-режиме.
Мы из Сибири
Ребята поддержали предложения педагогов. Школьники из Ангарского городского округа решили рассказать
своим сверстникам из Подмосковья о сибирских традициях. В январе нынешнего года Центр обеспечения развития образования совместно со школами Мегета, Савватеевки, ангарскими школами №11, 32 и гимназией №8 реализовали проект «Творческая мастерская по возрождению и сохранению традиций народов Сибири». Принять участие в проекте пригласили мытищинские школы №27 и 33. Семинары для учителей и уроки для учеников проводились по видеосвязи. Ангарчане рассказали о быте, обычаях, ремёслах и промыслах коренных сибиряков.
Праздничным событием стал фестиваль в ДК «Лесник» в Китое. Ребята подготовили выставку творческих работ и сняли видео о том, как у нас танцуют ёхор, проводят масленичные гуляния, колядки, сабантуй. В школе №33 организовали благотворительную ярмарку выпечки народов Сибири.
Шаг в науку
В апреле мытищинцы пригласили ангарчан участвовать вместе с ними в межрегиональной научно-практической конференции «Шаг в науку», организованной Управлением обра
зования и Ассоциацией педагогов, работающих с одарёнными детьми. В заключительный этап вышли 11 ребят из ангарских школ №4, 5, 7, 8, 9. Несмотря на волнение и необычную ситуацию, когда общение проходит в режиме видеомоста, юные исследователи справились с поставленной задачей. Двое ангарчан - Ярослав РАЗНОМАСЦЕВ (школа №36) с докладом «Его величество кальций» и Ульяна РУДКОВСКАЯ (школа №40) с докладом «Сохраним Байкал вместе» - стали лауреатами, заняв каждый в своей научной секции второе место. Друзья на другом краю света
Дошкольные учреждения нашли точки соприкосновения в приобщении малышей к современным технологиям с помощью креативных развивающих игр и лего-конструирования. Ангарская СОШ №39, где успешно действуют классы ГУФСИН и МЧС, и мытищинская школа №31, в которой учатся юнармейцы, создали совместный проект по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. - Сейчас сотрудничество проходит в виртуальном пространстве, но мытищинские ребята очень хотят побывать в Ангарске, увидеть Байкал. Мы хоть и живём в одной стране, но Сибирь для них - неизведанный край,- говорит заместитель начальника Управления образования Елена ГУРЕНКОВА. Не исключено, что к нам приедет детская делегация, и тогда ребята увидят друг друга не на мониторе, а вживую.
Ирина БРИТОВА