Куй железо у онлайн-кассы. Откладывать регистрацию ККТ на последнюю неделю - к большим неприятностям

Так будет звучать новая философская мудрость для подавляющего большинства предпринимателей уже с 1 июля. Согласно поправкам в Федеральный закон №54 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов или расчётов с использованием платёжных карт», представители бизнеса обязаны перейти на онлайн-кассы, которые передают информацию о покупках в налоговую службу в режиме реального времени.


Этого самого времени у предпринимателей сегодня в обрез - на знакомство с инновациями осталось всего две недели. Заместитель начальника ИФНС России по городу Ангарску Олеся КАПЛИЧНАЯ на последнем заседании Координационного совета предпринимателей Ангарска пожурила этих самых предпринимателей: на данный момент зарегистрировано всего 5% кассовых аппаратов из утверждённого списка.
- Прошу вас объяснить вашим коллегам, - обратилась к собравшимся Олеся Капличная, - если они все скопом рассчитывают пройти регистрацию в последнюю неделю, мы просто физически не успеем этого сделать. И это не из-за того, что у нас людей мало, а из-за того, что процесс осуществляется в одной федеральной программе, которая работает на все регионы. В общем, дело пахнет керосином, и если вы по каким-то причинам только вышли из спячки и не знаете, за что хвататься, то информация ниже специально для вас. Пять главных вопросов об онлайн-кассе: как правильно перевести бизнес на новую технику.
Мне точно нужно установить онлайн-кассу с 1 июля 2018 года?
• Да, если вы ИП или организация, платите единый налог на вменённый доход (ЕНВД) или находитесь на патентной системе налогообложения (ПСН), при этом работаете в сфере торговли и общепита, у вас есть наёмные сотрудники или вы занимаетесь
вендингом (розничной торговлей, осуществляемой с использованием торговых автоматов).
• Можете расслабиться, если вы ИП без наёмных работников на ЕНВД или патенте в сфере торговли и общепита или предприниматель без наёмных работников, который занимается вендингом. Этой категории бизнеса закон позволяет установить кассы только с 1 июля 2019 года.
• Вам нужна онлайн-касса, но без подключения к сети, если вы бизнесмен в месте, отдалённом от сетей связи, где интернета нет или он часто пропадает. Региональные власти составляют и утверждают список таких местностей.
• И, наконец, вам вообще не нужна онлайн-касса, если вы, к примеру, сдаёте в аренду собственное жильё, работаете в мастерской по ремонту обуви или изготовлению ключей, обеспечиваете питанием школы и детские сады, торгуете в киосках мороженым и другое
(полный список исключений в 54 ФЗ).
Какими будут штрафы, если не поставить онлайн-кассу вовремя?
Тех, кто проигнорирует новые правила, ждёт штраф, и не один. Например, если ИП обязан зарегистрировать кассу, но работает без неё, он отдаёт в качестве штрафа от 25% до 50% выручки, но не меньше 10 тысяч рублей (для организаций от 75% до 100%, но не меньше 30 тысяч рублей). Если после того, как налоговая выявила отсутствие кассы, вы продолжаете работать без неё, и сумма выручки достигла 1 миллиона рублей, по закону руководителя отстранят от должности на 1-2 года, а бизнес приостановят на срок до 90 дней.
Штрафы могут настигнуть вас, даже если вы приобрели кассу, но она работает с какими-либо нарушениями. К примеру, если в чеке нет нужной информации, налоговая может выписать предупреждение или штраф: для ИП - от 1,5 до 3 тысяч рублей, организации - от 5 до 10 тысяч рублей.
Какая касса поможет избежать штрафов налоговой?
Каждому предпринимателю теперь нужен кассовый аппарат, подключенный к интернету, который в реальном времени передаёт налоговой информацию о покупках и может отправлять покупателям электронные чеки. Согласно закону, касса обязательно должна иметь фискальный накопитель (ФН) - это устройство для защищённого хранения кассовых чеков. Также необходим интернет для отправки электронных копий чеков в ФНС и покупателю (по его требованию) через оператора фискальных данных (ОФД). Ещё по закону необходимо специальное программное обеспечение для проведения кассовых операций. Касса должна быть подключена к ОФД (оператору фискальных данных) - для этого нужно иметь договор с одним из ОФД, список которых представлен на сайте налоговой инспекции. Предприниматель также обязан зарегистрировать кассу в ФНС - регистрация, как правило, происходит на сайте налоговой службы.
Как сэкономить на покупке оборудования?
Некоторые бизнесмены имеют право на налоговый вычет за онлайн-кассу. Это разрешено индивидуальным предпринимателям, которые применяют патентную систему налогообложения или платят единый налог на вменённый доход. Вернуть таким образом получится до 18 тысяч рублей на каждую кассу. В эту сумму может входить не только стоимость самой ККТ, но и расходы на покупку фискального накопителя, необходимых программ, услуг по настройке и прочие затраты на приведение техники в рабочий режим. Одно большое если. Вычет вы можете получить, только если зарегистрировали кассу до 1 июля 2018 года. Новая техника - только расходы, или она чем-то может мне помочь? От программного обеспечения, установленного в кассу, напрямую зависит, насколько полезной она будет. Разбег в этом вопросе огромный: от базовых стандартных операций кассы до помощи в товароучёте, существенного увеличения прибыли и вывода бизнеса на новый уровень. Так, например, продвинутые кассы способны отслеживать неликвидные товары. Выявляйте неликвиды, распродавайте их и в дальнейшем отказывайтесь от их закупки. С акциями кассы тоже помогают. Вы можете применять жёлтые ценники, делать скидки держателям бонусных карт и индивидуальные условия по персональным картам для клиентов. Кроме того, программа позволяет вести по ним прозрачный учёт: мимо кассы ни один рубль не пройдёт.
Подготовил Дмитрий ДЯГИЛЕВ

СПРАВКА

В настоящий момент Федеральной налоговой службой внедрён интернет-сервис по регистрации онлайн-ККТ через сайт www.nalog.ru в личном кабинете налогоплательщика. Процедура регистрации ККТ через данный сервис позволит налогоплательщику сэкономить время и уменьшить финансовые затраты в части заключения договора с Центром технического обслуживания. По вопросам регистрации ККТ обращайтесь в отдел досудебного аудита по тел. (3955) 69-12-65.