На «Перекрёстке» возможностей. Чем живёт первое в Ангарске территориальное общественное самоуправление

- Эти ТОСы, они как ТСЖ что ли? - всё пытался не заплутать в аббревиатурах завязавший со мной беседу водитель, покуда я ему объяснял, зачем журналисту понадобилось в тихий и, казалось бы, не событийный 60 квартал.
Не без подсказок в конце пути шофёр-таки разобрался в вопросе. А мне тут же вспомнилось, как ещё несколько месяцев назад сокращение «ТОС» вызывало куда больше недоумения у тех, кто, как говорится, «услышал звон».


Когда на исходе 2017 года жители шести соседних кварталов в старой части города объявили о создании первого в истории Ангарска территориального общественного самоуправления, десятки никак не причастных к этому моменту вопрошаек принялись чесать затылки, дескать, зачем огород городить, всё равно ничего не добиться, не изменить. Так и будете жить в своих унылых дворах с перелатанными детскими городками. На эти слова ангарчане, взявшие свою территорию в хозяйские руки, принялись отвечать делами. И дела оказались вернее слов. Не прошло и полугода, а первый в Ангарске ТОС «Перекрёсток» не просто участвует, но и выигрывает областные гранты на благоустройство собственной территории. А самое главное, возвращает людям веру, что перемены возможны, главное засучить рукава. О том, как конкретно самоуправление преображает территорию шести кварталов, мы узнали из первых уст, от председателя ТОСа Марины ПРОХОРОВОЙ.
Сто тысяч рублей на двор мечты
Первый и недавний опыт участия в региональных программах сразу же стал для «Перекрёстка» успешным. Ангарский ТОС взял областной грант с амбициозным названием «Двор мечты». На выигранные средства на одной из территорий самоуправления совсем скоро появится новая детская игровая площадка. Впрочем, ребятне какого именно двора посчастливится этим летом, секрет даже для председателя «Перекрёстка». - Всё решится по итогам открытого конкурса между дворовыми территориями, - говорит Марина Прохорова. - Решение примет состав ТОС, в который входят представители всех шести кварталов. Жители в своих дворах уже успели провести субботники, и теперь всё будет зависеть от активности и сплочённости каждой территории. Кто сообща с соседом больше остальных захочет сделать свой двор краше, в чьём дворе заново забурлит жизнь, тот двор заслуженно и получит детскую площадку. Да, территория нашего ТОСа немаленькая, и появление ещё одного детского городка не решит общей проблемы: во дворах всё ещё остаются десятки старых площадок, которым уже по 15-20 лет. Но это первые и важные шаги, которыми мы к тому же смотивируем людей участвовать не только в конкурсе, но и в целом в общей жизни всего ТОСа. Двор за двором, квартал за кварталом мы будем стремиться к тому, чтоб все наши малыши, а их более тысячи, играли на новых площадках.
Не обижаться, а делать
Год назад в рамках партийного проекта ЕДИНОЙ РОССИИ «Комфортная городская среда» сразу два дворика в  60 квартале обзавелись не только современными детскими и спортивными площадками, но и свежим асфальтовым покрытием с парковочными карманами. В этом году по той же программе большие перемены зайдут ещё в два двора на территории «Перекрёстка»: в 60 и 50 кварталах.
 - Наш ТОС своего рода пионер - первый в округе, - рассказывает председатель. - Поэтому при выборе дворов, которым предстоит разительно преобразиться, наши территории стоят в особом приоритете. Но это не значит, что нам всё принесут на блюдечке. За своё право необходимо бороться, доказывать. В этом плане ТОС является куратором для каждого двора, который проявит должную инициативу. Как только начинается новый этап подачи заявок, мы тут же собираем встречи: консультируем, даём дорожную карту, как составить дизайн-проект, как прорабатывать должников. Дальше очень многое зависит уже непосредственно от Совета дома. Если ему хватит рвения, чтобы заработать нужные баллы и попасть в программу, то хорошо, а нет - придётся кусать локти и лучше готовиться на следующий год. Не скрою, случаются и обиды, когда, например, в 60 квартал приходят играть мальчишки из 59 квартала, далеко не самого инициативного, и начинают предъявлять претензии, мол, почему у вас площадка есть, а у нас нет. Как им объяснишь, что, если бы их родители чуточку напряглись, у них бы площадка тоже появилась? Так или иначе.
Договариваться стало проще
Проекты и гранты - это всё замечательно. А всё-таки главная цель создания первого на территории Ангарска ТОСа - в другом. Диалог с профильными ведомствами администрации у «Перекрёстка» выстраивается на совершенно ином уровне.
- Мы ведь обращаемся с проблемами не от каждого дома в отдельности, - говорит Марина Прохорова. - За мной шесть кварталов разом. А это значительно упрощает переговоры. Например, у нас налажено отличное взаимодействие с Управлением ЖКХ. Если какие-то вопросы возникают, сразу звоню напрямую заместителю начальника Марине Витальевне ПОПОВИЧ, и мы с ней обговариваем, как решить проблему. Недавно вот таким образом энергоснабжение по межквартальному проезду оперативно вернули. Как председатель ТОСа сделала обращение в ГИБДД, чтобы пешеходные переходы на Ленина и Московской организовали - сейчас этот вопрос прорабатывается. А когда в одном из дворов управляющая компания вместе со снегом и новый асфальт сняла, за нас заместитель мэра Андрей Сергеевич САФРОНОВ вступился. Администрация, поддержав жителей, с коммунальщиками в судебные тяжбы вошла. Кстати об «управляшках». Даже «непробиваемый» доселе «Центр» и тот, кажется, потихоньку, но начинает людей слышать. Мы уж и не надеялись.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ