Лучший способ отказаться от курения - не начинать курить. И обычная, и электронная сигарета, и даже кальян одинаково вредны для человека

Случай в магазине. Мужичок покупает сигареты. Разглядывает предупреждение на пачке и возвращает её продавцу: «Мне не нужна импотенция, поменяйте на рак лёгких». А вы бы что выбрали? Правильный ответ: отказ от курения.


Экскурсия по организму
- В Ангарске курит каждый пятый житель, - рассказывает врач по гигиеническому воспитанию Инна ШЕВЧУК. Заметим, это статистика по тем, кто обратился во врачебно-физкультурный диспансер «Здоровье». Как правило, это люди, которые заботятся о своём самочувствии и хотят жить долго и счастливо. Курение может этому помешать. Вместе с Инной Геннадиевной мы «проводим экскурсию» по организму курильщика, выкуривающего по 20 сигарет в сутки.
Мозг. При курении никотин (вещество, которое является алкалоидом) через 7 секунд поступает в головной мозг и провоцирует усиленное выделение гормонов удовольствия - эндорфина и серотонина. Организм запоминает эти ощущения и требует дополнительной дозы, вследствие чего формируется никотиновая зависимость.
Лёгкие. За один год через дыхательные пути курильщика проходит 81 кг (!) табачного дёгтя, часть которого оседает в лёгких. После года курения лёгкие в некоторых местах становятся коричневыми, бронхи кое-где покрыты слоем копоти и сажи с зеленоватой мокротой. После 10 лет курения лёгкие курильщика изъедены чёрной слизью, с пятнами, как будто о них тушили бычки.
Сердце. Пульс курящего человека на 15 000 сердечных сокращений в сутки чаще, чем у некурящего, что увеличивает нагрузку на сердце примерно на 20% выше его возможностей. Это уже не сердце, а пламенный мотор. Чтобы приспособиться к повышенному темпу, начинается рост и увеличение объёма мышечных волокон. При этом сосуды курильщика постепенно теряют эластичность, сила кровотока падает. «Накачанное» сердце начинает испытывать нехватку кислорода и питательных веществ. В итоге - перенапряжение сердечной мышцы, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь, инфаркт.
Репродуктивная функция. Курящая беременная женщина - враг своему ребёнку. Никотин поступает в организм неродившегося малыша, формируя табачную зависимость ещё в утробе. А потом мамочки удивляются, почему ребёночек беспокойный, постоянно плачет? Кроме того, нехватка кислорода вызывает задержки в развитии плода и создаёт угрозу выкидыша.
Человек-паровоз
- Можно ли заменить обычную сигарету электронной?

- Никакой разницы. Пагубное пристрастие остаётся, только оно немного видоизменено. В картриджи заправляется жидкость с различными дозами никотина и ароматизаторов. Чтобы получить необходимое количество никотина, курильщик увеличивает число затяжек. А состав ароматизаторов бывает опаснее никотина, - поясняет Инна Шевчук.
Курящий электронные сигареты выглядит довольно комично - как человек-паровоз.
- Но кальян-то курить можно?
- Если вы не боитесь заразиться туберкулёзом, гепатитом и другими вирусными заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путём. У кальяна общего пользования индивидуальный только мундштук, а сосуд с жидкостью один на всех, и в нём прекрасно размножаются возбудители туберкулёза, гепатита и т.д., попавшие туда вместе с выдыхаемым воздухом или во время кашля больного человека. В кальянном дыме во много раз больше угарного газа и никотина, чем в сигаретном.
Жажда жизни сильней
- Многие хотят бросить курить?
- Хотят многие, не у всех получается. Курение - такая же зависимость от психоактивных веществ, как алкоголизм и наркомания. Для отказа от сигарет должна быть сильная мотивация, - говорит Инна Геннадиевна. Многие активно дымят, пока болезнь не даст о себе знать. К примеру, после перенесённого инфаркта 95% курильщиков отказываются от вредной привычки. Жажда жизни сильнее никотиновой зависимости.
- Сейчас предлагают разные препараты для борьбы с курением. Насколько они действенны?
- Не надо заниматься самолечением. У каждого препарата есть показания и противопоказания. Врач-нарколог назначит не только лекарственный препарат, но и выберет схему лечения, с учётом индивидуальных осебенностей каждого. В городе действует несколько учреждений как государственных, так и частных, где можно получить квалифицированную помощь. За направлением к специалистам можно также обратиться в Центр здоровья по телефону: 566-005.
- Какой лучший способ отказаться от табака?
- Лучший способ отказаться от курения - не начинать курить.
Ирина БРИТОВА