Взяли цену со столба? Что делать?

У нас в СНТ меняют воздушную линию электропередач. В связи с этим всех садоводов обязали перенести электросчётчик, установить дополнительное электрооборудование и заменить ветхий провод, ведущий от столба на участок. Выполняет работу бригада электриков. Они же предоставляют оборудование. Но цены у них высокие - от 7300 рублей и выше за пакет услуг. Я сам электрик, могу приобрести в магазине точно такое же оборудование, но дешевле. Электромонтажные работы тоже могу сделать самостоятельно. Но бригадир запретил мне заниматься самостоятельным подключением моего приватизированного участка или пригласить другую бригаду, которая выполнит эту же работу за меньшую сумму. Отказ объяснил тем, что у него заключён договор с председателем, и на «свою поляну» он никого не пустит. Прав ли он?

Сергей ПРИВАЛОВ


За ответом мы обратились к председателю Союза садоводов Ангарска Татьяне БЕККЕР:
- Решение о выносе индивидуальных счётчиков электроэнергии на наружную сторону дома и замене старого электрооборудования на новое, более современное, принимается на общем собрании садоводов и связано с предписаниями энергоснабжающего предприятия и соображениями безопасности. По всей стране эти требования применяются повсеместно.
Председатели СНТ заключают договоры с бригадами электриков, чтобы электромонтажные работы были выполнены квалифицированными работниками, имеющими группы допуска и лицензии.
Подумайте, не обойдётся ли ваша самостоятельность слишком дорого, если из-за какой-нибудь оплошности произойдёт сбой, без электричества останутся ваши соседи? Если выйдет из строя электрооборудование, кто будет возмещать убытки? Бригада электриков, действующая по договору, не только выполняет работы, но и берёт на себя ответственность за их качество. В случае аварии на электросетях, произошедшей по их вине, ликвидировать последствия им придётся за свой счёт. Так что позвольте специалистам самим выполнять их работу.
Неправы они в том, что обязывают приобретать электрооборудование только у них и по высоким ценам. Вы можете его купить в магазине, главное, чтобы оно полностью соответствовало заявленным параметрам. Нанять другую бригаду для присоединения вашего дома к сетям садоводства вы вправе, если у приглашённых специалистов имеются все разрешительные документы и подписан с вами договор на обозначенные виды работ.
Заявление бригадира про «свою поляну» сказано для его личного самоутверждения.
Марина ЗИМИНА