Опасное лето. Родители должны быть каждую минуту в курсе, где находятся их дети

Всех шокировала история с семилетней девочкой в Кузбасе, которая во время прогулки забралась в старый холодильник, выброшенный кем-то во дворе, и не смогла выбраться наружу. Её искали тысяча человек, но обнаружили слишком поздно. Что можно сказать по поводу этого случая? Только одно: родители, ни на секунду не оставляйте своих детей без присмотра! Тем более сейчас, когда дети не заняты ничем. Лето - очень опасная пора! Об этом в редакции нашей газеты говорили руководители образования, здравоохранения и служб, ответственных за безопасность населения.


Купил сыну мопед - научи ездить!
Дмитрий ПРИХОДЬКО, и.о. заместителя начальника полиции по охране общественного порядка:
- Со своей стороны полиция уделяет особое внимание созданию безопасных условий для детей в общественных местах. Усилена работа по профилактике реализации алкогольной продукции. За текущий год уже установлено 28 фактов продажи алкоголя несовершеннолетним. К предпринимателям, нарушившим закон, приняты меры. Во всех случаях продажи алкоголя подросткам возмущает не только безответственность продавцов, но и равнодушие родителей, которые не знали, где находились их дети и чем занимались. Мало того, порой с согласия родителей подростки снимают посуточно квартиры для празднования дней рождения. Взрослые не в курсе, что там на самом деле происходит. Когда соседи вызывают полицию, выясняется, что подростки употребляли алкоголь, курили, были случаи нанесения телесных повреждений и нарушения половой неприкосновенности.
Борис ВАЩЕНКО, заместитель начальника ОГИБДД:
- В бедах детей на дорогах виноваты взрослые. Постоянные проверки, рейды показывают одни и те же проблемы. В автомобилях родители перевозят малышей без удерживающего кресла, не пристёгивают детей ремнями безопасности. Покупают подросткам велосипеды, мопеды, но при этом не учат правилам поведения на дороге, не следят, как ребёнок их выполняет.
Елена ГУРЕНКОВА, заместитель начальника Управления образования:
- В конце учебного года в школах проводят беседы с учениками о том, как себя вести, чтобы исключить ситуации, угрожающие жизни и здоровью. Но как только ребята выходят на улицу, они видят, что взрослые нарушают правила. Надо учить детей не только на словах, но и положительным примером показывать образец правильного поведения. К сожалению, нередко приходится видеть, как родители перебегают дорогу в неположенном месте, ещё и ребёнка за собой тащат. Говорят одно, делают другое, а потом удивляются, почему дети их не слушают.
Очнулся - гипс
Анна СЕМЕНЮТА, заместитель главного врача по лечебной части Ангарской городской детской больницы № 1:
- Лето - травмоопасное время для детей. Самые маленькие попадают в больницу с черепно-мозговыми травмами, к которым приводит падение из колясок, с пеленальных столиков, диванов. Наиболее сложные случаи падения из окон. По Иркутской области с января по май уже 10 таких происшествий, и всё по недосмотру родителей. Избежать беды можно, если закрывать створки, когда в комнате находится ребёнок, не ставить перед окнами стулья, кресла, на которые дети могут залезть и перебраться на подоконник. Не оставлять младших со старшими братьями и сёстрами. Подростки отвлекаются на телевизор, компьютерные игры, теряют контроль за малышами.
Участились серьёзные травмы с повреждениями сухожилий при падении с велосипедов, роликов, скейтов. Приобретая их ребёнку, заодно позаботьтесь о защите: наколенниках, налокотниках, шлемах. В числе наиболее частых электротравмы. Если малыши суют пальчики в розетки, то старшие ребята ходят по железнодорожным путям. В мае в Иркутске один ребёнок погиб, второй находится в реанимации. На дачах неприятностями оборачивается общение с чужими собаками и кошками. Порой ребятишки скрывают, что поранились, терпят боль, поэтому следите за их самочувствием, в случае травмы - сразу к врачу.
Ольга КОЩИНА, начальник отдела по организации медицинской и лекарственной помощи в г. Ангарске:
- Не скрывайте обстоятельства травмы. Зная подробности, врачи быстрее проанализируют ситуацию, поставят диагноз и сделают помощь более быстрой и результативной.
Ирина БРИТОВА

КОММЕНТАРИЙ
С кем может находиться ребёнок в комендантский час

Александра ГОЛУБЧИКОВА, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав:
 - В летний период на территории Иркутской области действует комендантский час. С 11 вечера до 6 утра нахождение детей на улице без законных представителей запрещается! Законными представителями являются родители, попечители или опекуны. Братья, сёстры, бабушки, дедушки и просто взрослый человек законными представителями не являются! Соответственно, это будет нарушение комендантского часа, за которое предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 300 до 500 рублей и рассмотрение нарушения на заседании комиссии.