Ангарчане свой выбор сделали. 3 июня состоялось предварительное голосование партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Солнечный летний день. Воскресенье. Объявлено предварительное партийное голосование. Наши люди умеют отдыхать: в выходные нас ждут огороды, Байкал, рыбалка. Только не в этот раз. 3 июня ангарчане показали, что им далеко не всё равно, кто будет защищать их интересы в областном парламенте. Люди думали и делали свой выбор.


В это воскресенье мы голосовали за тех, кто от «ЕДИНОЙ РОССИИ» примет участие в главном политическом событии этого года - выборах депутатов Законодательного Собрания Иркутской области. Напомним, что эта партия единственная среди всех проводит предварительное голосование. Причина проста: перед выдвижением своих кандидатов «единороссам» важно узнать, что в целом о кандидатах думают избиратели. Если тебя поддерживают жители, значит, всё в порядке, можешь пробовать свои силы на выборах. Думается, очень по-честному! Голосовать шли с самого утра Голосовали жители Ангарского городского округа по трём одномандатным округам на 22 счётных участках. Голосование было рейтинговым. То есть мы могли голосовать не за одного, а сразу за несколько кандидатур. Уточним, что выборы в областное Законодательное Собрание проходят у нас по одномандатным округам №6 и №7. Есть также округ №8, в который входит только часть Ангарского городского округа и весь Шелехов. Избирательные участки открылись в 8 часов утра. Буквально с первых минут ангарчане стали подходить для голосования.
- Все идут с позитивным настроением, что нас очень радует. Приходят не только пожилые люди, которые всегда занимают ответственную позицию, но и молодые, поделилась с нашей газетой впечатлением председатель УИК в музыкальной школе №4 Олеся ЗОЛОТАРЁВА.
Активная гражданская позиция наших земляков действительно радовала.
 - Всегда хожу на выборы, и предварительное голосование партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - не исключение. Мы уже привыкли, что перед основными выборами голосуем за тех, кого хотели бы видеть в дальнейшей выборной гонке, - говорит только что проголосовавшая Светлана ИВАНОВА, сотрудница Централизованной библиотечной системы Ангарска.
Победили депутаты окружной Думы
 В 8 часов вечера избирательные участки закончили работу, начался подсчёт голосов. Всего 3 июня, в день предварительного голосования партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», на избирательные участки пришли и сделали свой выбор 7 тысяч 843 человека. Это примерно в 2 раза больше, чем на прошлые предварительные выборы в Государственную Думу. Кроме того, в электронном голосовании на трёх избирательных округах приняли участие 467 человек. По итогам предварительного голосования определились победители. На округе №6 больше всего голосов получил Александр Лаврентьевич АЛЕКСЕЕВ, действующий депутат Думы Ангарского городского округа, генеральный директор МУП «Ангарский Водоканал». За него проголосовали 3 тысячи 754 человека. Победителем предварительного голосования на округе №7 стал Сергей Валерьевич ШАРКОВ, также действующий депутат Думы Ангарского городского округа, генеральный директор предприятия «Автоколонна 1948» - 3 тысячи 883 голоса. На округе №8, который только частично затрагивает интересы ангарчан, победу одержал Алексей ТЕНИГИН, руководитель отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» города Шелехова. Кроме того, по итогам голосования были сформированы партийные списки по региональным группам. По округу №6 партийный список возглавил депутат Думы Ангарского округа Константин ЗЕЛЕНСКИЙ. По округу №7 - директор школы №37 Ольга ЖЕЛТОНОГОВА. По округу №8 партийный список возглавил депутат Шелеховской районной Думы Артём ЦЫНДЫЖАПОВ, а на 2 и 3 местах списка ангарчане Артём ДЕТЫШЕВ и Василий РОГОВ (оба депутата окружной Думы на ангарской территории уверенно и с большим отрывом победили, однако нужно понимать, что восьмой округ в основном расположен в Шелехове).
Без нарушений
Итак, предварительное голосование партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» состоялось. В Ангарске наблюдатели не выявили никаких нарушений, ни одной жалобы от избирателей в оргкомитет также не поступило. Счётные комиссии отработали чётко, руководители Ангарского местного отделения партии также сработали профессионально, все этапы выборов прошли без шероховатостей. Однако предвыборная кампания только набирает обороты. В активную фазу она войдёт в августе. Но вот-вот и остальные партии и самовыдвиженцы напомнят о себе. Так что до скорых встреч, уважаемые избиратели.
Лилия МАТОНИНА
Фото автора и Любови ЗУБКОВОЙ