Творить добро - просто. Юные ангарчане учатся уважительному отношению к домашним животным

Доброте можно научить. Стать добрым - это ведь гораздо проще, чем кажется. Стоит только найти того, кому будешь дарить эту свою «наученную» доброту. И совсем не обязательно, чтобы это был другой человек.


Как один урок перерос в многодневную акцию добра
Для школы No27 добро в его новом проявлении началось с, казалось бы, рядового одноимённого урока, с которым к ребятам пришли приглашённые гости. Это волонтёры благотворительного фонда «Право на жизнь» решили провести для школяров «Урок добра» да в красках рассказать им, как при правильном и гуманном отношении домашний питомец может стать человеку самым верным другом. То ли это занятие так на ребят повлияло, то ли майская погода, но после того урока вдохновлённые ученики постановили сменить роли слушателей на амплуа организаторов и провести уже собственную акцию
под названием «Мир спасёт доброта». Многодневный марафон милосердия к братьям нашим меньшим, оставшимся без крова, включал в себя и целую палитру творческих конкурсов, и конкретное доброе дело.
Ребята, кто чем мог, собрали помощь для передержки «Право на жизнь». На заключительном же этапе акции солнечным днём 11 мая ученики и педагоги встретились во дворе школы, да не одни, а вместе со своими четвероногими питомцами. Тренер-кинолог Евгений НОВОЛОЦКИЙ и его овчарка Изабель продемонстрировали раскрывшим от восторга рты ребятам мастерство дрессуры, а ветеринарные врачи объяснили юным любителям животных, как правильно ухаживать за питомцами.
Поддержала акцию и привела на встречу своих любимцев и директор школы Наталья СТРЕЛЬНИКОВА. В её семье живут сразу три собачки, одна из которых в прошлом была бродячей.
- Бездомным животным коллектив нашей школы старается помогать регулярно, и как же здорово, что сейчас это явление приобретает свежее дыхание - в процесс включились наши ученики. В общей сложности в акции приняли участие более сотни школьников и, наверное, столько же их хвостатых друзей.
Наши дети умнее нас
А 22 мая агитбригада студентов Ангарского техникума общественного питания и торговли в рамках своего проекта «Творить добро — просто!» впервые наведалась к дошколятам в детский сад No103. Перевоплотившись в сказочных персонажей, первокурсники рассказывали малышам правила обращения с домашними животными. Нет сомнений, детвора мотала на ещё не выросший ус всё, что говорили им авторитетные ораторы (сомневаться в компетентности доктора Айболита излишне, да и Шапокляк научена опытом коммуникации с крысой Ларисой). Потому карапузы слушали вдумчиво, моделировали простейшие ситуации при общении с животными, рассуждали, отвечали на вопросы, играли, пели, танцевали и ни при каких обстоятельствах не оставались равнодушными.
- Мне, честно, до сих пор трудно понять, почему люди не осознают того, что домашние животные - это дар всему человечеству, - недоумевает руководитель проекта Вера МАМАЕВА. - Наш техникум уже полгода сотрудничает с волонтёрами фонда «Право на
жизнь». За это время у нас появился замечательный проект, которому есть куда расти. Возможно, благодаря ему и другим подобными затеям наши дети вырастут намного умнее своих родителей, чтобы научиться жить с домашними животными в гармонии. Это ведь на самом деле совсем несложно.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
СПРАВКА
Публикация данного материала стала возможной благодаря социальному проекту «Потому что ты - Человек», автором которого является благотворительный фонд «Право на жизнь». Проект, направленный на просвещение населения для решения проблемы бездомных животных, был поддержан Фондом президентских грантов.