На старт! Внимание! ЕГЭ! 28 мая у выпускников начались единые государственные экзамены

Единый государственный экзамен, о важности которого всё время говорили учителя и родители, стартовал! С 28 мая по 20 июня выпускникам предстоит сдать 14 предметов, а каждому в отдельности — 2 обязательных (русский язык и математику), а также 2-4 экзамена по выбору для поступления в высшие учебные заведения.


Чтобы не было мучительно стыдно
В Ангарском городском округе о своём участии в ЕГЭ заявили 1423 человека. В основном это выпускники общеобразовательных учреждений - 1185 ребят, а также училища олимпийского резерва, учреждений среднего профессионального образования и выпускники прошлых лет.
Для прохождения государственной итоговой аттестации открыто пять пунктов проведения экзаменов: в школах No3, 15, 19, 40 и гимназии No8. Подход к организации сдачи экзаменов всё так же строг. Все пункты оснащены видеонаблюдением, металлоискателями, организовано необходимое техническое сопровождение каждого экзамена. С собой можно брать только багаж знаний в светлой головушке. Нет смысла проносить шпаргалки, телефоны - за каждым движением будут следить общественные наблюдатели.Нарушителя выгонят с экзамена, да ещё на всю страну ославят и его, и город. Будет обидно и стыдно.
Курс на вуз
- Лидирующим предметом по выбору уже несколько лет является обществознание, его будут сдавать 699 человек, - рассказала начальник отдела общего и дополнительного образования Татьяна ГАПАНЕНКО. На втором месте по популярности физика - 411 человек. На третьем - история, этот предмет выбрали 247 человек. На четвертом - информатика, 243 человека. Самыми непопулярными остаются литература (87 человек) и география (21 человек).
- В проведение ЕГЭ в нынешнем году внесены некоторые изменения, но они не носят принципиального характера, - отметила Татьяна Гапаненко. - По большинству предметов проводится уточнение формулировок заданий и увеличены максимальные баллы за выполнение всей работы.
Несколько изменилась технология проведения ЕГЭ. С 2018 года распечатка контрольно-измерительных материалов будет производиться в каждой аудитории в присутствии выпускников. Ранее задания доставляли из Иркутска в день проведения экзамена.
В случае получения неудовлетворительного результата у выпускников будет шанс показать лучший результат в резервные дни - с 22 июня по 2 июля. В эти же сроки экзамены будут сдавать выпускники нынешнего года, у которых при выборе предмета экзамены выпали на один день, кто не смог явиться в пункт приёма по состоянию здоровья или по другой уважительной причине. Также в резервные дни основного этапа к сдаче ЕГЭ приступят выпускники прошлых лет.
Марина ЗИМИНА